Театр на Жуках покажет спектакль-медитацию Ex Nihil на международном фестивале современного танца и перфоманса Zelyonka Fest, который пройдет в Киеве с 16 по 22 апреля.

Спектакль Ex Nihil («Из ничего» – латинское) – необычная постановка, в основе которой нет литературного материала, она построена на пластически-драматических формах и в ней практически не используются слова, сообщили в театре. Название спектакля отражает суть подхода к работе, когда действие имеет космическое начало, которое во многих культурах формулируется как божественное «ничто».

Созданная режиссером «Жуков» Ольгой Терновой постановка задумана так, чтобы образный ряд увлекал зрителей в происходящее как в своеобразную медитацию и давал каждому из них возможность пережить собственный, очень особенный ассоциативный ряд и таким образом увидеть свой индивидуальный спектакль.

С момента премьеры в 2014 году спектакль пережил уже несколько редакций, он постоянно меняется, в нем находят отражение новые идеи и переживания, так или иначе глубоко связанные с тем временем, которое мы все проживаем. Ранее спектакль показывался в Кракове, Париже, Мюнхене, Нюрнберге.

Ex Nihil будет сыгран на сцене Центра современного искусства «Дах» 16 апреля в 19.30. Это будет второе за десятилетнюю историю Театра на Жуках выступление в Киеве. В 2015 году коллектив впервые показал здесь шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта».

Zelyonka Fest – единственный в Украине международный фестиваль современного танца и перформанса. С момента основания в 2010 году представил украинскому зрителю более сотни спектаклей. В апреле в рамках фестиваля будет показано 18 спектаклей –  рекордное количество в его истории.

Будут представлены работы хореографов и постановщиков из Эстонии, Бельгии, Польши, России, Украины, Австрии. Показы пройдут на четырех театральных площадках.