Неделя прошла на фоне трагического события в Кемерово, которое заставило харьковчан примерить ситуацию на себя.



В аудиоподкасте звучит песня Александра Мирского «Мир мне приснился»
Музыка и слова – Александр Винцкович 

В понедельник мир содрогнулся от новости из Кемерово. При пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли более полусотни людей, в основном детей. Два из трех кинозалов обвалились с четвертого на третий этаж. Четырех человек задержали по уголовному делу о пожаре, в их числе – арендатор помещения, где возникло возгорание.

Не обошлось без пожара и в Харькове. Сообщение о возгорании в Доме торговли на Центральном рынке поступило в 10:38. В торговом заведении на лестнице 2-го этажа горели силовые кабели, а также электрощитовая в подвале. Горение полимерных материалов выделяло большое количество опасного дыма. Администрации удалось эвакуировать посетителей и сотрудников на улицу до прибытия спасателей, но некоторые все же оставались на верхних этажах здания. Их вывели спасатели. Пожар ликвидировали с помощью огнетушителей в 11:07. Человеческих жертв удалось избежать.

Тем временем страны Запада синхронно объявили о высылке российских дипломатов из-за отравления в Британии бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Власти США объявили о депортации 60-ти российских дипломатов и закрытии российского генконсульства в Сиэтле. Франция, Польша, Германия собрались выслать по четыре российских дипломата, Чехия и Литва – по три, Нидерланды – двоих, Латвия и Эстония – по одному. Присоединилась и Украина, объявив о депортации из страны 13 российских дипломатов.

Во вторник информационные потребители в основном продолжали обсуждать и переживать новости из Кемерово. Как выяснилось, основной состав персонала торгового центра «Зимняя Вишня» при возникновении пожара сбежал, хотя должен был обеспечить эвакуацию посетителей. Пожарная сигнализация, как оказалось, не работала еще с 19 марта, но мер по устранению не принималось.

Согласно спискам, составленным в штабе родственников жертв трагедии, в кемеровском торгово-развлекательном центре погиб 41 ребенок. Всего значатся фамилии 64 погибших. Позже поступила информация о 85 лицах, которые предположительно пропали без вести.

В среду к параду дипломатической депортации присоединились еще несколько стран. В частности, Бельгия и Черногория. Люксембург и Словакия решили ограничиться вызовами из России своих послов – для консультаций. Главное внешнеполитическое ведомство Молдовы объявило о решении выслать из республики трех российских дипломатов: сотрудники посольства РФ обязаны покинуть страну в течение семи дней. В министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы отметили, что это знак солидарности с Великобританией и следствие выводов Совета Европы, которые квалифицируют инцидент в Солсбери как угрозу коллективной безопасности и международному праву. Чему «крайне возмутился» президент Молдовы Игорь Додон. В духе «пятиминутки ненависти» он категорически осудил «эту очередную антироссийскую провокацию». Мол, у Молдовы нет никаких союзнических обязательств перед Великобританией и другими членами НАТО для того, чтобы делать подобные шаги из принципа блоковой солидарности. И пообещал со всей ответственностью сделать все возможное, чтобы молдавско-российские отношения не пострадали.

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 23 гражданам России, которых выдворили из Великобритании. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что российские разведчики под прикрытием дипломатов «все чаще прибегают к циничным провокациям, направленным на подрыв основ международной стабильности и безопасности».

А харьковчанам дали понять, что нужно готовиться в очередной раз выворачивать карманы шире. 28 марта исполком горсовета утвердил увеличение стоимости проезда в городском электротранспорте. То есть одна поездка в трамвае или троллейбусе составит четыре гривны, в метро – пять гривен. Впрочем, пассажирам дали подсказку: в мэрии заявили, что если пассажир пополнил проездную карточку на метро или e-ticket заранее, то тарифы для него останутся прежними – до того, как закончатся деньги на карте.

Не обошлось в среду и без курьеза. В Коминтерновском районном суде Харькова огласили приговор по достаточно смешному уголовному делу. Для того чтобы ограбить почтовый фургон, житель Днепра отправил себя в другой город… посылкой. Злоумышленник, видимо, решил воспользоваться своим небольшим ростом и маленьким весом. Смастерил деревянную коробку как раз под свои параметры, сделал дырочки, чтобы можно было дышать, а потом попросил друга отвезти его в этом ящике на почту. Товарища в свои планы не посвящал, рассказал, что хочет устроить небольшой розыгрыш родственникам, живущим в другом городе. Друг привез ящик в почтовое отделение и оформил его как посылку. Часа два мужчине пришлось провести в тесной коробке, пока посылку не погрузили в почтовый фургон. По дороге в Харьков злоумышленник выбрался из ящика и начал рыться в других посылках. Достал ноутбук, несколько электронных часов, мобильный телефон. После этого аккуратно запечатал чужие посылки, перенес все украденное в свой ящик и снова спрятался в нем. В Харьков мужчина в посылке прибыл только утром. Он не учел одного: что почтовый фургон для выгрузки сразу же заедет на территорию склада и рабочие начнут разгрузку. Когда выгружали тяжелый ящик, одному из работников почты показалось, что внутри кто-то дышит. Вызвали правоохранителей и вскрыли посылку. Впрочем, как выяснилось, путешественник оказался ранее не судимым жителем Днепра. На работе характеризуется хорошо. Женат. У него 12-летняя дочь. Весь ущерб он уже возместил и искренне раскаялся в суде. Поэтому суд счел возможным приговорить его к трем годам условно.

В четверг произошло то, о чем так настойчиво говорили городские чиновники накануне. электротранспорт в Харькове таки подорожал, причем еще до 1 апреля. Не смешно. Однако еще не смешнее было, и особенно тем «азартным» пассажирам, кто решил поучаствовать в аукционе невиданной щедрости и успел пополнить карту. Утром 29 марта, когда новые тарифы заработали, произошел технический сбой в считывающих устройствах. С карточек, пополненных до 28 марта включительно, было списано за поездку не 4 грн, как обещали власти, а 5 грн – то есть по новому тарифу. Безусловно, криворуких спецов тут же погнали... устранять проблему, и на удивление, она была устранена невероятно быстро. В мэрии твердо заявили, что несправедливо списанная гривна будет возвращена. Однако, как говорится, осадочек остался, и гложет червь сомненья: а действительно ли это был технический сбой? А может это был специально организованный сбой? Согласитесь, в утреннем пассажиропотоке не каждый мог заметить лишнего списания, а если и заметил, то не далеко не у всех появится желание ради 1 гривны обивать пороги… Помните, как у Райкина: «это ж будут сумасшедшие деньги!» На эту тему, кстати, и традиционный еженедельный опрос «Вечернего Харькова».

Но харьковчан волновало не только это. Куда большую озабоченность вызывала возможность повторения кемеровской трагедии в Харькове. Пожар в «Зимней вишне» заставил задуматься о безопасности в харьковских торгово-развлекательных центрах, супермаркетах, кинотеатрах. Ведь в Украине до сих пор действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. До недавнего времени проконтролировать пожарную безопасность, например, в ТРЦ спасатели могли лишь по приглашению собственников этих объектов. Понятное дело, на многих объектах в последнее время никто не занимался отработкой планов эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Однако сейчас из-под действия моратория выведены, в частности, объекты повышенной степени риска. И в этом году будут проверены более 25 тысяч объектов по всей стране. В Харьковской области в перечень вошли промышленные предприятия, хлебозаводы, молочные комбинаты, НИИ, вузы, а также и ТРЦ, в частности, «Детский мир», универмаг «Харьков», ЦУМ etc.

В контектсте планов, в пятницу, прямо с утра прошли первые масштабные учения в ТРЦ «Французский бульвар». По легенде учений, в результате короткого замыкания электросети холодильника в баре на 3-м этаже возник пожар; система автоматического дымоудаления и пожаротушения не сработала; огонь распространился на 3-й и 4-й этажи, а также в кинозал; дым, огонь и высокая температура распространялись очень быстро; возникла угроза для посетителей.

...В целом тренировка на практике показала достаточно высокий уровень подготовки дежурного персонала центра к действиям в экстремальных ситуациях. Все их действия были правильными и своевременными, отметили специалисты.

В пятницу же, как и в случае с подорожанием в харьковском метро – не дожидаясь 1 апреля, в Украине дали старт запуску мобильной связи 4G. «Киевстар» запускает первые сети в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, Ужгороде, Виннице, Хмельницком, Ивано-Франковске, Тернополе и Львове. Vodafone – в 28 городах, среди которых Киев, Борисполь, Днепр, Харьков, Купянск, Запорожье, Львов, Полтава, Сумы, Луцк, Одесса, Херсон и другие областные и районные центры. Мобильный оператор lifecell пока не озвучивал свои планы, но отмечал, что запуск услуги планирует в крупнейших городах. Впрочем, как и в случае с подорожанием в харьковском метро, есть мнение, что и в этом случае кое-кто «срубит неплохое бабло». И осторожные пессимисты не советуют сразу бросаться в офисы мобильных операторов и менять сим-карты. Пускай сначала «все устаканится». По прогнозам экспертов, масштабно новая связь начнет работать не ранее 1 июля.

На выходные, словно в контексте темы, навеянной событиями недели, харьковские театры и кинотеатры подготовили креатив, заставляющий поразмышлять над тем, что может сделать маленький человек против грозных обстоятельств. Фильмы и мультики, кукольные постановки и театральные спектакли о борьбе добра со злом и одиночеством предлагали культурные заведения города. Стоит надеяться, о пожарной безопасности там позаботились, и зрители культурно отдохнули без опаски.

Ну а тот, кто – на всякий пожарный – не рискнул выходить в свет, мог при желании понаблюдать любопытное явление – «голубую Луну». 31 марта было второе полнолуние за месяц. Причем, понятие «голубая Луна» относится вовсе не к цвету спутника Земли, а всего лишь термин. Хотя, соглашаются специалисты, в полнолуние спутник Земли все-таки может приобретать бледно-лиловый и голубоватый оттенок. Чаще это бывает после сильных пожаров, когда густой дым способствует особенностям рассеивания света.

Но пускай все-таки явление «голубой Луны» продолжает оставаться именно в календарном значении, определяющем его редкость. Ибо всяческих катаклизмов и негараздів как-то уж и так многовато.