В Харькове проверят все объекты массового пребывания людей на предмет соблюдения противопожарных требований и норм.

Премьер-министр Владимир Гройсман распорядился провести масштабную проверку украинских торгово-развлекательных центров, кинотеатров, детсадов и детских клубов, чтобы избежать трагедии, подобной той, которая произошла в российском Кемерово. Вместе с тем, по словам премьера, ряд торговых сетей препятствуют работе проверяющих. Глава правительства пригрозил, что при необходимости пойдет на жесткие меры, в том числе с привлечением правоохранителей.

Проверку всех объектов массового пребывания людей в городе на предмет соблюдения противопожарных требований и норм запланировали и в Харькове. Решение было принято на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

— На проверки пожарной безопасности был наложен мораторий. Из-за этого в последнее время никто не занимался отработкой планов эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, ответственные за противопожарное состояние объектов не прошли обучение и не могут проинструктировать работников, — отметил начальник Харьковского городского отдела Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко. – Как результат, за последний месяц в Харькове произошло два возгорания в местах массового скопления людей – в ТРЦ «Дафи» и ТЦ «Дом торговли».

Возможно ли в Харькове повторение кемеровской ситуации


Как сообщил «Вечернему Харькову» начальник отдела агитационно-пропагандистской работы ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин, в региональном управлении ГСЧС уже составляют график и план проверок торгово-развлекательных центров Харькова.

— Пока что собирается информация об объектах города, составляется план и готовятся графики, – сказал он.

Кроме того, не реже двух раз в месяц будут проводиться учения на крупных объектах с участием спасателей, полиции, скорой помощи и коммунальных служб. Первые масштабные учения прошли вчера, 30 марта, в ТРЦ «Французский бульвар». Затем спасатели побывают в «Дафи» и других ТРЦ, на рынке «Барабашово», в Региональном центре услуг, метрополитене, Дворце спорта, во всех супермаркетах, на предприятиях и в театрах.

Кемеровское эхо: в Харькове эвакуировали людей из ТРЦ


 — Есть еще и промышленные предприятия, на которых вы тоже обязаны провести учения, начиная «Турбоатомом», который находится в Немышлянском районе, и заканчивая ХТЗ в Индустриальном районе. Я не перечисляю сейчас все предприятия, но проверки должны пройти заводы всех форм собственности: и «Коксохим», и те, что пластик выпускают, и так далее. Особая зона внимания – к объектам повышенной опасности, — заметил первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов.

По информации облгосадминистрации, в этом году в регионе проведут около шести тысяч тренировок по эвакуации людей в случае пожара. В понедельник, 2 апреля, этой теме будет посвящен первый урок во всех школах Харькова. Хотя, как отмечают спасатели, в харьковских школах и детсадах регулярно проводятся занятия по отработке плана эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.