О вредности влюбленности заявили ученые, проведя исследования в этой области. Как выяснили исследователи Империал-Колледжа, взлеты и падения романтических взаимоотношений сказываются на состоянии организма человека.

Дело в том, что организм человека постоянно меняется под воздействием различных эмоциональных состояний. Поэтому влюбленность весьма хорошо выражена в физических проявлениях.

Профессор Мартин Коуи отмечает, что в период "активной влюбленности", зрачки человека расширены, ладони заметно потеют, а сердцебиение учащается. "В кровь выбрасывается огромное количество адреналина, который негативным образом воздействует на наш организм", - утверждает он.

Более того, эксперты утверждают, что различные заболевания, вызываемые стрессовым состоянием, могут возникнуть так же и из-за влюбленности. "В последнее время большое количество людей обращается с недомоганиями, симптомы которых похожи на грипп. Однако эти заболевания вызваны стрессом", - сказал Коуи.

Многие люди однако склонны не верить в то, что эмоции способны влиять на их здоровье. Но доказано, что вдовцы на 50% больше подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования показали, что мужчины и женщины по-разному переносят стресс. По словам профессора Коуи, мужчины гораздо тяжелее переживают утрату близкого человека, чем женщины. Однако, как утверждает профессор, эта область науки пока мало исследована и требует более основательного изучения.