Сегодня православные верующие вступают в Страстную седмицу (неделю) - период наиболее строгого поста перед Пасхой, в этот период церковь вспоминает последние дни земной жизни и страдания Иисуса Христа.

Отметим, что первые три дня посвящены воспоминанию последнего общения Иисуса Христа с народом и учениками, в эти дни на церковных службах читают все четыре Евангелия.

Следующие дни церковь вспоминает страдания Иисуса, а также предательство Иуды, смерть Христа, его страдания и погребение.

Чаще всего в великий четверг вспоминают также установление таинства причащения Тела и Крови Христовых − евхаристии (от греческого «благодарение").

В Великую пятницу самый скорбный день церковного года, в этот день Иисус был распят и умер на кресте, искупая человеческие грехи.

Согласно учению, в субботу тело Христа еще «пребывало во гробе», а душой он спустился в ад и оттуда вывел души праведников. Уже во время утренней службы священники меняют черное облачение на светлые одежды и начинаются приготовления к великому празднику Воскресения Христова, освящаются пасхальные яства.