По уголовному производству, открытому в Киеве по подозрению в мошенничестве ООО «Агентство недвижимости «Эстейт-Сервис», через которое черный риелтор Антон Подвезько прокручивает мошеннические схемы, оставляя своих заемщиков без квартир, устанавливаются обстоятельства совершения преступления, круг потерпевших, а также причастные к этому преступлению люди.

Напомним, «Вечерний Харьков» обратился к народному депутату Украины Сергею Лещенко относительно возможных мошеннических действий представителей ООО «Агентство недвижимости «Эстейт-Сервис. На депутатский запрос 28 ноября 2017 года заместитель главы — начальник Главного управления ГУНП в Киеве А.Е. Крищенко сообщил, что рассмотрение обращения поручено Святошинскому управлению полиции, которое 5.12.2017 года по указанным в обращении сведениям открыло уголовное производство № 12017100080010741 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Дело Подвезько: суды играют на руку мошеннику?


В марте«Вечерний Харьков» отправил официальные запросы в ГУ Нацполиции Киева и городскую прокуратуру Киева № 8, чтобы выяснить, как продвигается расследование.
В Главном управлении Национальной полиции Киева по сути никакой информации не предоставили, сославшись на тайну следствия.

«В Святошинском управлении полиции находится уголовное производство № 12017100080010741 от 5.12.2017 года, данные о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренных частью 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

В соответствии со ст. 222 УПКУ, данные досудебного расследования можно разглашать только с письменного разрешения следователя или прокурора, причем в объеме, который они посчитают возможным. В соответствии со ст. 6, 8 Закона Украины «О доступе к публичной информации», сведения, касающиеся досудебного расследования уголовных производств, относятся к тайной информации и разглашению не подлежат».

Чьи преступные доходы отмывает черный риелтор Подвезько


В киевской полиции порекомендовали по вопросам, которые непосредственного касаются расследования этого уголовного производства, обратиться к начальнику следственного отдела Святошинского управления полиции или в Киевскую городскую прокуратуру №8, которая в соответствии со ст. 36 УПКУ осуществляет процессуальное руководство.

Дело Подвезько увязло в суде


Что мы и сделали. На официальный запрос в Киевскую городскую прокуратуру №8 нам сообщили, что «в настоящее время с целью полного и объективного расследования проводятся мероприятия по установлению обстоятельств совершения преступления, круга потерпевших, а также лиц, причастных к совершению этого преступления. В дальнейшем по результатам расследования будет принято соответствующее процессуальное решение».

В Нацполиции предлагают (в соответствии с ч. 1 ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Украины) всем пострадавшим и заинтересованным лицам обращаться по вопросам досудебного расследования открытого уголовного производства № 12017100080010741 в следственный отдел Святошинского управления полиции по адресу: Киев, пр. Победы, 109 или в Киевскую городскую прокуратуру № 8, которая согласно ст. 36 УПК Украины осуществляет надзор за соблюдением законов во время проведения досудебного расследования в форме процессуального руководства.