Март в этом году выдался аномальным, но рекордсменом не стал. Чего ожидать харьковчанам от апреля и какая погода будет на Пасху?

В этом году харьковчане пережили аномальный март.

— Этот месяц был холодный, — говорит заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального центра гидрометеорологии Евгения Ляшенко. – Среднемесячная температура в Харькове была минус 3,5 градуса при норме 0,3 градуса, то есть ниже нормы на 3,2 градуса. Все это — влияние мощного высотного циклона над северо-восточными регионами России, который сильно влиял на погоду в Харькове во второй половине марта.

Однако рекорд нынешний март все же не установил.

— В 1985 году среднемесячная мартовская температура составила минус 4,7 градусов, а 1987 год выдался максимально холодным — минус 7,4 градуса. Таким образом, несмотря на то что нынешний март был достаточно холодным, рекорда не получилось, — отмечает Евгения Ляшенко.

Осадков же в марте в Харькове выпало в три раза больше нормы.

— Выпало 96 мм, что составляет 340% месячной нормы, — уточняет Евгения Ляшенко.

Также синоптик сообщила, что в Харьков идет апрельское потепление.

— Во вторник и среду (3-4 апреля) температура несколько понизится – до плюс 6-8 градусов днем. Ждем прохождения холодного фронта. А с уже с 5 апреля в Харьков придет серьезное потепление. Днем +12-17°С, ночью – от 0°С до +5°С. 6 марта ночью ожидается +2-7°С, днем – +14-19°С. 7 апреля – такая же температура. И на Пасху погода будет хорошая, — обнадеживает Евгения Ляшенко.

Однако это вовсе не означает, что весь апрель будет радовать харьковчан отличной погодой.

— Все может случиться, ведь апрель – это переходный месяц, а вовсе не летний. Заморозки в апреле – вообще обычное явление, — предупреждает Евгения Ляшенко. — Поэтому неудивительно, если вдруг после 10 апреля в Харьков пожалует очередная волна холода, которая принесет заморозки. Это капризная весна…