Харьковский инклюзивно-ресурсный центр планируют открыть на улице Гвардейцев Широнинцев 38г.

Центр будет работать в двух направлениях – реабилитация и коррекция развития ребенка. Также он будет направлять и оказывать помощь в устройстве ребенка с особыми потребностями в учебные учреждения (детсад, школа, специальные учебные заведения etc). Ранее эти задачи выполняла Харьковская областная медико-педагогическая комиссия. Однако, в связи с изменениями в системе образования Украины, подобные учреждения были ликвидированы, а их полномочия переданы инклюзивно-ресурсным центрам.

– В центре будет оборудован кабинет лечебной физкультуры, а специалисты – психологи, логопеды и дефектологи – смогут оказать родителям помощь в плане реабилитации и коррекции развития детей с особыми потребностями. Мы уверены, что этот центр станет серьезной помощью и поддержкой для таких семей, – отметила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Человек с инвалидностью может стать конкурентоспособным


Планируется, что учреждение начнет принимать первых посетителей уже в июне. Также будет создан сайт центра, где родители смогут ознакомиться с его услугами и перечнем специалистов, сообщает пресс-служба горсовета.