Проект «Школьный офицер полиции» презентовали 3 апреля в Харьковской общеобразовательной школе №10.

После презентации проекта, школьные офицеры провели первые тематические занятия в 4-м и 10-м классах ХООШ №10.

Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью Управления патрульной полиции в Харьковской области Марина Кульбачная, Харьков стал пятым городом в Украине, где начал работу этот проект. До этого он был внедрен в 2016 году в Киеве, Одессе, Ивано-Франковске и Львове.

12 полицейских, которые прошли специальное обучение, будут посещать все общеобразовательные учреждения города. За каждым школьным офицером закреплено до 20 школ. Они будут проводить тематические занятия на самые различные темы – от соблюдения правил дорожного движения до поведения в экстремальных ситуациях.

– Тем для разговоров очень много. Это профилактика совершения правонарушений, упреждение употребления наркотиков, насилие в семье, безопасный интернет, буллинг (травля) и масса других вещей, с которыми может столкнуться подросток. Школьные офицеры будут учить детей поведению в различных ситуациях, формировать правосознание и законопослушность в соответствии с их возрастными особенностями, – отметила Марина Кульбачная.

Также к полицейским смогут обращаться родители и педагоги, если у них не будет получаться решить какую-то проблему. Например, администрация школы может попросить полицейского провести беседу в классе, где наметился какой-то конфликт, или индивидуально поработать с конкретным школьником. Школьные офицеры будут оказывать помощь в проведении массовых мероприятий, связанных с правовой тематикой.

Посещать школы полицейские будут по заранее утвержденному графику.

Проект реализуется Управлением патрульной полиции в Харьковской области и отделом ювенальной превенции Управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Харьковской области совместно с Департаментом образования Харьковского горсовета.