Депутаты постарались улучшить процедуру регистрации их места жительства.

В Верхоной Раде рассмотрели законопроект «О внесении изменений в закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», касающихся защиты жилищных прав студентов» (№6142), за него проголосовали 229 народных депутатов.

В документе говорится о том, чтобы дать возможность студентам, которые получили определенный образовательно-квалификационный уровень на право регистрации места проживания в общежитиях, в момент снятия с регистрации одновременно зарегистрироваться в этом же органе регистрации по адресу, по которому они проживали (общежития), и получить справку о взятии на учет в случае, если они не желают вернуться на предыдущее место проживания.

Кроме всего вышеперечисленного этим студентам законопроект предлагает предусмотреть, что общежития, в которых они были зарегистрированы во время учебы, являются местом их временного проживания в течение 6 месяцев с момента окончания соответствующего учебного заведения.

Напомним, по данным Министерства социальной политики, по состоянию на 22 января 2018 года на учет было поставлено 1 492 851 переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) и аннексированного Россией Крыма.