Прокуратура Харьковской области направила в Киевский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении двух должностных лиц – сотрудников областного совета и частного предпринимателя, которых подозревают в присвоении почти 300 тысяч гривен.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин, досудебным расследованием установлено, что в 2015-2016 годах помощник председателя облсовета с начальником одного из управлений исполнительного аппарата облсовета разработали и реализовали преступный план завладения средствами одного из коммунальных предприятий, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

К реализации схемы привлекли частного предпринимателя и два общества.

– Служащие составляли фиктивные документы (договоры и акты) о выполнении тех или иных работ, предоставляли их в казначейство и перечисляли средства со счетов КП на счет подконтрольного предпринимателя. Потом переводили деньги в наличные и делили между собой. При этом работы, за которые уплачивались денежные средства, фактически не осуществлялись, – поясняет Максим Блохин.

Кроме того, начальник управления перечисляла средства за якобы выполненные работы на счета еще двух обществ. Материалы в отношении этих ООО выделены в отдельное производство. Досудебное расследование продолжается.

Среди якобы выполненных работ – ремонт инженерных систем водонапорной башни, ремонт водосточной системы и кровли, оперативная очистка сети ливневой канализации, техническое обслуживание и текущий ремонт внутренних домовых систем отопления на объектах в пгт Шаровка, благоустройство территории дворцово-паркового комплекса «Шаровка» etc.

Общая сумма нанесенного ущерба составляет почти 300 тысяч гривен.

– Считаем необходимым проинформировать, что человек, занимавший должность помощника председателя областного совета, был уволен еще до открытия уголовного производства о завладении чужим имуществом, а именно 26 февраля 2016 года. Человек, который занимает должность начальника управления, с марта 2017 года находится в социальном отпуске, – отреагировала на сообщение прокуратуры пресс-служба облсовета.