Новая серия обновленного советского мультфильма посвящена актеру и режиссеру Олегу Табакову, который 40 лет назад озвучивал одного из любимых героев – кота Матроскина.

Теперь «Союзмультфильм» попытался осовременить главных героев: у Дяди Федора появилась модная прическа, а Шарик ведет блог. Появился и новый персонаж – Вера Павловна, сестра дядя Федора. Уже в первом эпизоде она показывает свои навыки владения современными технологиями.

Зрители сразу обратили внимание на несоответствие ее отчества и имени главы семейства: в книгах Успенского папу зовут Дмитрий.

– Это баг. Исправлять не планируем, – прокомментировал директор студии Борис Машковцев.

По его словам, имя девочки не имеет никакого отношения к роману Чернышевского «Что делать?» и его персонажу Вере Павловне.

– Просто очень удобное сочетание имени и отчества. Наличие отчества связано с тем, что так устроен характер Веры Павловны. Ее нельзя назвать просто Верой, – говорит Борис Машковцев.

По словам креативного продюсера проекта Алены Оятьевой, мир в мультфильме остался таким, каким его создали авторы сорок лет назад.

– Действие происходит в квартире и в деревне Простоквашино, – рассказала «РИА Новости» креативный продюсер. — Тем не менее в новых выпусках появится загородное отделение почты, где работает Печкин. У нас впереди 30 серий, и мы планируем расширить этот мир деревни.

Основные события по-прежнему крутятся вокруг Дяди Федора, кота Матроскина и Шарика.

Художники постарались сделать мальчика узнаваемым, хотя, по словам ведущего аниматора проекта Татьяны Киселевой, это сложно.

– Во всех трех предыдущих сериях он был принципиально разным. Мы взяли за основу персонажа из второй серии и немного его подстригли, – говорит  художник.

Самый сложный персонаж, по ее словам, – кот Матроскин. Озвучил кота сын Олега Табакова Антон.