США призвали своих союзников и другие страны мира ужесточить политику в отношении России и усиливать давление на нее до тех пор, пока бывшая супердержава не изменит свое поведение и не станет, как выразилась пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, «добропорядочным игроком» на мировой арене.

Сандерс выступила с этим обращением в ответ на просьбу СМИ прокомментировать выступление уходящего советника по национальной безопасности Герберта Макмастера, передает "Голос Америки".

«Другие страны должны активизироваться, – заявила Сандерс. - Мы выдворили 60 российских агентов, другие страны – по 4-5 человек. Мы считаем, что все должны активизироваться, принять дополнительные меры и усилить давление, чтобы изменить поведение».

По ее словам, США занимают жесткую позицию в отношении России и намерены и дальше проявлять жесткость.

«Мы просим Россию изменить поведение и стать добропорядочным игроком в ходе этого процесса», – заявила пресс-секретарь Белого дома.

При этом она не стала разъяснять, что именно подразумевается под понятием «добропорядочного игрока».

Сандерс напомнила, что Макмастер в своем выступлении сказал, что администрация президента Дональда Трампа занимает очень жесткую позицию в отношении России. Выступление советника по национальной безопасности перекликается со словами президента о том, что никто не занимает более жесткую позицию в отношении России, чем Дональд Трамп, сказала Сандерс.

«Он также сказал, что другие страны могут и должны сделать больше, – напомнила Сандерс. – И это никак не отличается и не контрастирует с тем, что говорим мы. Мы по-прежнему занимаем жесткую позицию в отношении России. Мы будем и дальше занимать жесткую позицию в отношении России, пока не увидим перемен».

В то же время пресс-секретарь Белого дома напомнила слова президента, что если с Россией удастся наладить отношения, это будет благом для всего мира.

«Но нам придется подождать и посмотреть, что будет дальше. Многое будет зависеть от поведения России», – резюмировала она.