В этом году аграрии Харьковской области планируют посеять яровые зерновые культуры на площади 1 млн 47 тыс га.

Из них около 285 тыс га будут засеяны кукурузой на зерно, 140 тыс га – яровым ячменем. Увеличиваются площади посева под горох – его, согласно прогнозам, посеют на 48 тыс га.

Что касается технических культур, то подсолнечник планируют посеять на уровне прошлого года – на площади 470 тыс га. Картофель и овощи будут выращивать на площади 90 тыс га, кормовые культуры – также на 90 тыс га.

Аграрии готовы приступить к весенне-полевым работам, как только позволят погодные условия, и техника сможет зайти в поле.

– Анализ свидетельствует, что незначительная задержка начала посевной не повлияет на урожайность. На данный момент никаких рисков нет. Наоборот, условия более благоприятные, чем в прошлом году, когда была короткая весна, и комплекс работ проводился максимально интенсивно. Сейчас работы будут проводиться в оптимальные сроки, – объяснил первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер. – Самое главное, что у нас есть продуктивная влага и полная обеспеченность посевным материалом, средствами защиты, удобрениями, горюче-смазочными материалами.

В частности, посевным материалом хозяйства области обеспечены на 111%, дизельным топливом – на 109%, бензином – на 115%. При потребности в минеральных удобрениях 108 тыс тонн запас аграриев составляет 136 тыс тонн – 125%.

– Значительно улучшилась материально-техническая база наших хозяйств. В прошлом году они приобрели более 100 единиц новейшей техники – зерноуборочных комбайнов. Также на выгодных условиях были закуплены тракторы производства «ХТЗ», – рассказал Марк Беккер.

Что касается озимого клина, который составляет 525 тыс га, то сегодня 75% всходов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, 25% – слабые и разреженные.

– Уже в весенний период в области выпало большое количество снега, при таянии которого образовывались корки. Растения, оказавшиеся под корками, потеряли 10-15%  углеводной массы, – объяснил Марк Беккер. – Но в целом это незначительно повлияло на всходы. Сегодня активно проводится их подкормка. Благодаря тому, что она проводится по мерзлоталому грунту, растения получили удобрения, как только сошел лед.