Презентация нового издания «Национальный реестр рекордов Украины – 2018» состоялась 5 апреля.

В книгу вошли 32 новых достижения жителей Харькова и области. По статистике, именно в Харькове установлено больше всего рекордов в течение года среди всех областных центров (без учета столицы). 5 апреля это достижение было официально зафиксировано руководителем Национального реестра рекордов Ланой Ветровой.

– Уже традиционно мы начинаем серию областных презентаций Книги рекордов именно из Харькова, тем самым подчеркивая, что Харьков и в этом году удержал высокую планку титула «Город рекордов». А всего со времени появления Национального реестра рекордов в 1989 году в Харькове было зафиксировано 83 достижения, – отметила Лана Ветрова.

Во время презентации издания «Национальный реестр рекордов Украины – 2018» было зафиксировано еще несколько новых рекордов Харькова.

Например, соответствующий сертификат получила команда Niceladies в категории «Самый почтенный возраст команды по черлидингу». Средний возраст ее участниц – 60 лет.

Еще одно достижение – «Наибольшее количество направлений социально-спортивного проекта «Я смогу!». По словам Ланы Ветровой, этот проект является единственным таким масштабным проектом в Украине, в котором участники соревнуются в 16 категориях. За пять сезонов в проекте приняли участие 3535 человек.

Прямо перед презентацией книги харьковчанин Алексей Бессонов установил рекорд «Воспроизведение последовательности размещения максимального количества монет в формате «орел/решка»: за 15 минут он запомнил произвольную последовательность из 322 монет и потом воспроизвел ее на бумаге. В планах рекордсмена – официально стать человеком с самым высоким уровнем IQ в Украине. Пока в домашних условиях он набирал в тестах до 150 баллов.

Еще один рекорд, зафиксированный 5 апреля – «Крупнейшая в Украине центральная площадь города». Харьковская площадь Свободы была внесена в Национальный реестр рекордов с территорией 11,9 га.

Кроме того, был отмечен самый старший теннисист-любитель в Украине и Европе – 94-летний Леонид Станиславский, который, к тому же, спустился в Буковеле с самого длинного троллея в Украине – 1,1 км.

После презентации книги все участники мероприятия получили по экземпляру нового издания.