В Европейском союзе запустили проект по укреплению прав интеллектуальной и промышленной собственности во всех странах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN; в его состав входят Бирма, Бруней, Камбоджа, Филиппины, Индонезия, Лаос, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Вьетнам).

Как сообщает издание Euractiv, проект будет включать в себя две платформы: IP Key Southeast Asia (IP Key SEA) и ARISE Plus. Обе они являются частью политики ЕС в сфере интеллектуальной и промышленной собственности. В частности, IP Key SEA, который также был запущен в Южной Америке и в Китае, «сосредоточивается на бизнесе», а ARISE Plus – на «аспектах, связанных с развитием, сотрудничеством и т.п.».

Также стало известно, что на IP Key SEA будет выделено 7 млн. евро в течение следующих четырех лет, а пятилетний бюджет ARISE Plus составит 5,5 млн. евро.

В ЕС подсчитали, что ежегодно теряют около 90 млрд. евро и 800 тыс. рабочих мест из-за подделок таких товаров, как ювелирные изделия, часы, сумки, игрушки и пестициды. Также известно, что на сегодня ЕС является главным иностранным инвестором в ASEAN с ежегодным взносом 19 млрд. евро, а также является третьим крупнейшим торговым партнером после Китая и США с торговыми оборотом на сумму более 246 млрд. евро.