Уже третьи сутки среднесуточная температура воздуха в Харькове превышает 8 градусов тепла.

А значит буквально на днях отопительный сезон в городе должен завершиться. Тепловики ждут распоряжения мэрии.

По закону конец отопительного сезона приходится на 15 апреля.

— Однако если среднесуточная температура наружного воздуха в течение трех суток не опускается ниже отметки +8 градусов, подачу тепла могут прекратить и раньше срока, — сообщила «Вечернему Харькову» пресс-секретарь КП «ХТС» Татьяна Чуйкова.

Между тем, как рассказали в Харьковском региональном гидрометцетре, среднесуточная температура выше восьми градусов держится в Харькове уже на протяжении пяти дней. И в ближайшей перспективе понижаться не собирается.

— 4 апреля среднесуточная температура воздуха была + 8 градусов, 5 апреля – уже +10,3 градуса, 6 апреля — +11 градусов, 7 апреля — ожидается на уровне +9°С. И прогностическая температура у нас тоже получается высокая: 8 апреля — +8°С, 9 апреля — +10°С, — уточнила заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального Центра по гидрометеорологии Евгения Ляшенко. – То есть, по сути, заканчивать отопительный сезон уже пора.

— Распоряжение об окончании отопительного сезона должен подписать харьковский городской голова, — отметила Татьяна Чуйкова.

По состоянию на 16 часов 6 апреля такого распоряжения не поступило. Напомним, в 2017 году отопительный сезон в Харькове завеершился 3 апреля. В 2016-м –  городской голова Геннадий Кернес подписал соответствующее распоряжение 1 апреля, на девять дней раньше, чем в 2015 году.

— На протяжении последних лет, когда на улице уже устанавливалась теплая погода, но в перспективе синоптики обещали похолодание, мы практиковали подачу тепла по часам, чтобы не было перетопа, с одной стороны, и чтобы не запускать отопительную систему с нуля при похолодании, — напомнила Татьяна Чуйкова. – В этом году такой необходимости не было. Температуру теплоносителя в связи с потеплением мы, естественно, корректировали, однако опустить ее ниже нормы мы не можем.

Распоряжения о завершении отопительного сезона подписаны
Подавать тепло в жилые дома, медицинские и учебные заведения Харьковщины прекратят с 10 апреля.
Соответствующее решение принято в связи с тем, что средняя температура воздуха превысила отметку в 8 градусов тепла.
Рекомендации завершить отопительный сезон также получили органы местного самоуправления в городах областного значения и в городе Харьков. В детсадах, школах, больницах и жилых домах отопление рекомендуется отключить после пасхальных праздников.
В Харькове отопительный сезон будет прекращен во вторник, 10 апреля.