На следующей неделе, 11 апреля Харьковская муниципальная галерея открывается после длительной реконструкции выставкой «Город ХА. Харьков авангардный».

Впервые проект был представлен в Национальном художественном музее Украины в Киеве зимой 2017-2018 годов. Кураторы проекта – Татьяна Тумасьян и Сергей Братков, показали в НХМУ свое видение развития харьковского искусства последнего столетия, рассказали в галерее. «Город ХА» вызвал широкий резонанс не только в столице – мероприятие заинтересовал публику и в самом Харькове. По этой причине было принято решение представить второй вариант проекта в родном городе.

Представленный в муниципальной галерее «Город ХА» – видоизмененный и переосмысленный – был создан специально для харьковского зрителя. Концепция проекта тоже трансформировалась. Первоначальная идея сосредоточить свое внимание на трех важных составляющих искусства города – знака, тексте и символе – сохранилась, однако в новой редакции «Город ХА» пытается провести параллели между отдельными группами и поколениями харьковских художников.

Проект разделен на две части, первая из которых будет представлена в галерее в апреле-мае 2018 года. Выставка будет включать работы представителей харьковской школы фотографии и художников ХХІ века. Произведения размещены не в хронологическом порядке – это позволяет зрителю увидеть взаимосвязь между работами независимо от времени их создания. Вторая часть, включающая в том числе и представителей «классического авангарда», будет представлена в галерее уже в мае этого года.

– Мы становимся свидетелями того, как каждое новое поколение в харьковском искусстве, каждое новое авангардное течение открывает свой способ проникновения в сущность вещей и явлений, оставляя базовыми методику аналитичности и критичности, а также принципиальную установку на новаторство, – утверждают кураторы «Города ХА».

Выставочная программа проекта станет основой для дискуссий и лекций, которые помогут лучше познать искусство Харькова. В качестве сопроводительного материала к выставке команда «3Z studio», которая создала фирменный стиль проекта, выпустила каталог-справочник. Там можно найти информацию обо всех художников, которые участвовали в проекте, сопровождаемую комментариями искусствоведов. Издание поможет полнее понять историю искусства города, считают в галерее.

Партнерами муниципальной галереи при воплощении проекта «Город ХА» в Харькове стали коллекционеры Борис и Татьяна Гриневы и галерея VovaTanya.

Открытие выставки состоится 11 апреля в 18.00. Вход – свободный (ул. Чернышевская, 15).