В Харькове прекращена работа пяти точек несанкционированной торговли ликероводочными изделиями.

Изъяты тысячи литров алкоголя сомнительного качества. Об этом сообщил председатель общественной организации «Потон» Павел Онищенко. Члены этой организации входят в оперативные группы, созданные в каждом районе города для борьбы с так называемыми «наливайками».

Накануне в Московском районе, на ул. Маршала Батицкого, 37, была остановлена работа точки по продаже алкоголя под названием «Пивная станция». Изъято около 1 тысячи литров спиртных напитков, на которые не было никаких документов. После этого на Салтовском шоссе, на остановке общественного транспорта в районе хлебозавода №8, также прикрыли «наливайку» той же торговой сети – «Пивной станции». Там изъяли около 3,5 тыс литров спиртного.

– Вся водка – контрафактная, разлита в баклажки. У этой сети по Харькову около двух десятков точек, и все они работают нелегально. Поэтому просим харьковчан сообщать обо всех таких «наливайках», если столкнутся с ними, – отметил Павел Онищенко.

По его словам, в обоих случаях были вызваны представители полиции, которые составили протоколы по ст. 156 Кодекса Украины об административных нарушениях (нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями). Теперь суд должен будет определить размер штрафа за несанкционированную торговлю и решить вопрос об уничтожении алкоголя. Также правоохранители устанавливают владельца этой торговой сети.

За несколько дней до этого была прекращена работа еще трех точек незаконной продажи алкоголя: на ул. Валентиновской, 45, ул. Северной, 22 и ул. Халтурина 28. В некоторых случаях разрешительные документы были, но при этом алкоголь продавался подросткам.

Напомним, сообщить о несанкционированной торговле ликероводочными изделиями на территории Харькова можно, позвонив в информационно-диспетчерскую службу «15-62», заполнив форму на сайте Харьковского городского совета в разделе «Горячие линии районов» или написать сообщение Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу в социальной сети Facebook.