Победителем тендера на выполнение очередного этапа строительства объекта «Укрыитие» (саркофага) над 4-м реактором Чернобыльской атомной электростанции стал консорциум «Novarka» (Франция). Об этом сегодня на брифинге сообщил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич.

"Тендерные процедуры завершены. Победителем признан консорциум "Novarka", - подчеркнул он и добавил, что в конце сентября, если все пойдет согласно запланированному графику, будет подписан контракт на строительство конфайнмента (еще одной оболочки саркофага).

Кроме того, в конце сентября планируется подписание соответствующих контрактов с подрядчиками, которые будут заниматься строительством хранилища для отработанного ядерного топлива, а также завершение строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов.

Напомним, ранее Шуфрич сообщал, что "на заседании Ассамблеи доноров чернобыльского фонда "Укрытие" 17 июля в Лондоне принято решение дать согласие на подписание контракта с концерном "Novarka" на предварительную сумму в 490 млн. евро для строительства саркофага".

16 декабря 2007 года завершился основной этап стабилизационных работ на объекте "Укрытие". По словам Шуфрича, с этого дня 50% нагрузки крыши "Укрытия" направлено на дополнительное сооружение. Ранее была серьезная проблема с одной из стен объекта, которая накренилась на 1,5 метра, но сейчас эта проблема уже ликвидирована. "Теперь "Укрытие" готово принять на себя нагрузку на 15 лет", - сказал Министр.

"Укрытие" было построено за 7 месяцев после того, как весной 1986 года произошел взрыв 4-го реактора ЧАЭС. В строительстве приняли участие десятки тысяч людей со всех уголков бывшего СССР. В саркофаг было вложено около 400 тыс. кубометров бетона, смонтировано 7 тыс. тонн металлоконструкций. Под "Укрытием" находятся развалины реактора и почти 200 тонн ядерного топлива.