Прокуратура Харьковской области направила в суд три иска о признании незаконными решения поселкового совета о передаче в собственность трем гражданам 0,71 га земли, находящейся вблизи Печенежского водохранилища на территории местного лесхоза.

Речь идет о трех участках земли государственной формы собственности общей стоимостью 1 млн 400 тыс грн.

Установлено, что в 2016 году Старосалтовский поселковый совет утвердил незаконные решения о передаче земель в частную собственность под строительство и обслуживание жилых домов и хозяйственных построек.

Поскольку эти участки находятся в пределах лесного фонда госпредприятия, то разрешение на их изъятие должно предоставлять ГП «Волчанское лесное хозяйство». Более того, изъятие может разрешить только Кабмин.

Кроме того, своими действиями поссовет нарушил водное законодательство, согласно которому земля в прибрежных полосах не предоставляется в частные руки, в том числе под застройку жилья.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием признать решение поссовета незаконными, отменить государственную регистрацию права собственности на земельные участки и вернуть их государству.