В Харькове осужден гражданин, который в феврале 2017 года избил до смерти свою шестилетнюю падчерицу.

Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, Октябрьский районный суд Харькова признал 28-летнего харьковчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 2 ч.2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка). Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Утром 16 февраля 2017 года в Новобаварском районе Харькова родители вызвали «скорую», поскольку с ребенком случилась беда. Как пояснил один из супругов, девочка была одна в комнате и случайно потянула на себя телевизор. Якобы в результате несчастного случая телевизор упал на ребенка. Медики, прибывшие на вызов, констатировали смерть и вызвали на место происшествия милицию. По заключению экспертов причиной смерти ребенка стали тяжелые телесные повреждения.

По данным исследований, от нанесенных ударов у девочки лопнула печень. Ребенок мучился болями почти сутки, однако врачей к ней вызвали только после смерти. Свои действия отчим объяснил тем, что «девочка плохо себя вела».

Прокуратура в суде настаивала на пожизненном лишении свободы обвиняемого. Поэтому сейчас решается вопрос о подаче апелляции для назначения более строгого наказания.

Относительно матери обвинительный акт по ст. 166 УК Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком) сейчас находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде Харькова.