Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп обещает осуществить ракетный удар по Сирии в связи с химической атакой в городе Дума, в результате которой, по данным ВОЗ, погибли более 70 человек, пострадали более 500.

«Россия обещает сбивать любые и все ракеты, выпущенные по Сирии. Приготовься, Россия, потому что они прибудут – красивые, новые и «ловкие». Вы не должны быть партнерами с животным-убийцей газом, который убивает газом свой народ и наслаждается этим», – подчеркнул президент США в микроблоге Twitter.

Очевидно, что под «животным» он подразумевает президента Сирии Башара аль-Асада. По словам Дональда Трампа, отношения между Москвой и Вашингтоном сегодня «хуже, чем когда-либо», включая период Холодной войны. Как отметил президент в своем Twitter, для этого нет причин, ведь России необходима помощь в восстановлении ее экономики, а США хотят, чтобы все нации сотрудничали.

«Наши отношения с Россией хуже, чем когда-либо, включая Холодную войну. Причин для этого нет. России нужна наша помощь с ее экономикой, сделать это было бы очень просто, а нам необходимо, чтобы все страны работали вместе. Прекратим гонку вооружений?», - предложил он.

В МИД РФ ответили на заявление президента США Дональда Трампа о готовящемся ударе США по Сирии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «умные ракеты» США, о которых говорит Трамп, могут уничтожить все доказательства применения химоружия в Сирии.

«Умные ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства, которое несколько лет борется с международным терроризмом на своей территории. А инспекторов ОЗХО предупредили, что сейчас умные ракеты уничтожат все доказательства применения химоружия на земле? Или вся задумка и состоит, чтобы быстро замести следы провокации ударами умных ракет, и международным инспекторам уже нечего было бы искать в качестве доказательств?», – заявила Захарова на странице в Facebook.

Тем временем российский рубль ускорил падение после предупреждения Дональда Трампа. На заявлении президента США курс доллара подскакивал до 65,06 рубля – максимума с ноября 2016 года, евро до 80,5 рубля – максимума с марта 2016 года.