Стоимость огурцов на харьковских прилавках бьет рекорды. В чем причина такого роста цен и когда свежие овощи подешевеют, выяснял «Вечерний Харьков».

Цены в овощных киосках буквально шокируют харьковчан. Только за неделю они подорожали в полтора раза.

— В этом году как-то все неимоверно дорого,— признает харьковчанка Вера Дмитриевна. – Капуста молодая по 40-45 гривен за килограмм, помидоры – по 40-50 гривен, редиска – 65-70 гривен. Но особо отличились огурцы – вместо того чтобы падать, цена на наши огурчики полезла вверх. Причем существенному подорожанию не препятствовало даже присутствие на рынке импортных огурцов, которые везут из Турции, Польши.

— У нас в районе есть овощной киоск, где овощи продают существенно дешевле, чем в других местах. Так вот недели две назад я брала там свежие огурцы всего по 35 гривен за килограмм. А на Пасху пришлось покупать уже по 60-65 гривен! – рассказывает харьковчанка Анастасия Семеновна.

— А я поинтересовался у продавца, почему так подскочила цена? – вступает в разговор Анатолий Васильевич. – Говорит: «Пасха…». Не вижу связи с огурцами, это же не яйца в конце концов.

По данным ежедневного мониторинга «АПК-информ: овощи и фрукты», сегодня украинским хозяйствам удается отгружать гладкие огурцы по 48-52 грн/кг (1,49-1,61 евро/кг), что на 20-24% дороже, чем неделей ранее. Огурцы колючих сортов поступают в продажу по 68-72 грн/кг (2,11-2,23 евро/кг). Таким образом, за неделю продукция стала дороже в среднем на 55%.

Такой ценовой тренд эксперты объясняют несколькими причинами.

— Во-первых, очень увеличился спрос на свежие огурцы. Сейчас хоть по одному-два, но покупают буквально все, даже пенсионеры , — говорит эксперт плодоовощного рынка Ирина Баранова. — А во-вторых, в последнее время существенно подорожали импортные огурцы. Только за неделю – примерно в полтора раза .

Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает существенное подорожание огурцов весьма странным.

— Колебание цены на огурцы и помидоры происходит очень быстро – в течение одной недели цена может измениться на плюс-минус 20 процентов. Однако на рынке появилось уже много отечественной продукции, что должно вести к снижению цены, — говорит он.

Тем не менее сейчас украинские тепличные огурцы стоят почти в два раза дороже, нежели в начале апреля 2017 года. Но это ненадолго, вселяют надежду эксперты.

— Огурцы, помидоры сейчас, вне зависимости ни от чего, будут постепенно дешеветь, — говорит Алексей Дорошенко. — Потому что вклад электроэнергии, отопления в цену будет снижаться. Соответственно, чем выше будет температура на улице, тем меньше себестоимость. Так что с каждой неделей цена будет падать.

По словам эксперта, украинские теплицы в основном дают первый урожай в марте. Тех же, которые работают круглогодично, – очень мало, всего процентов 10-15 от общего количества. Так что сейчас уже открываются все и вся.

— И при таком росте температуры воздуха мы увидим продукцию с открытого грунта уже чуть ли не в конце мая. Тогда и цена будет совершенно другая, — говорит Алексей Дорошенко.

А вообще, по прогнозам эксперта, существенного падения цен на овощи сейчас ждать не стоит. Они подешевеют в июне-июле, то есть к началу сбора нового урожая.

— Мы увидим удешевление только к началу сбора нового урожая, когда первые овощи пойдут. Это июнь, с июня они уже понизятся в цене. Такого резкого роста цен, какой был в первые три месяца, уже не будет, – заверил Алексей Дорошенко.