Спасатели раскритиковали систему пожарной безопасности в ТРЦ «Дафи».

Проверка и тренировка с эвакуацией посетителей в здании торгово-развлекательного центра прошла 11 апреля.

Сотрудники ГСЧС обращали внимание на то, как владельцы помещений и заведений заботятся о безопасности посетителей. Кроме того, они проверяли системы раннего выявления и оповещения о пожаре, работоспособность системы дымоудаления, наличие средств пожаротушения, а также доступность путей эвакуации. По результатам проверки руководителям заведений будут вручены обязательные для исполнения предписания со сроками для устранения нарушений правил пожарной безопасности.

– По результатам уже проведенного обследования был выявлен ряд недостатков. Это и ненадлежащая работоспособность системы дымоудаления, и не четкий порядок оповещения посетителей, и неудовлетворительное состояние путей эвакуации и другие недостатки, – отметил начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Сергей Колосовский.

Кроме того, спасатели провели тактико-специальные учения с отработкой тушения условного пожара на третьем этаже зрительного зала кинотеатра MULTIPLEX в торгово-развлекательном центре «Дафи» и эвакуации посетителей.

По легенде учений, в результате короткого замыкания электрооборудования в зале для просмотра фильмов возник пожар. Система автоматического дымоудаления и пожаротушения не сработала, продукты горения распространяются по третьему этажу кинотеатра, создалась угроза самостоятельному выходу людей из очага пожара.

В учениях принимали участие спасатели из трех пожарно-спасательных подразделений Харькова, газодымозащитной службы ГСЧС, патрульная полиция, медицинская служба, преподаватели и курсанты Национального университета гражданской защиты Украины. Для оказания психологической помощи привлекались психологи Главного управления.

Начальник оперативно-координационного центра Главного управления Сергей Щербина отметил, что у спасателей – много замечаний по действиям персонала и их взаимодействию с прибывающими пожарно-спасательными подразделениями.

– При проведении эвакуации персонал кинотеатра не все помещения проверил на наличие в них посетителей, не было четко скоординировано подразделение ГСЧС, которое первым прибыло к месту происшествия. Акрсонал не сообщил точное место возникновения пожара, а также сколько человек было эвакуировано и сколько еще находится в залах кинотеатра и других помещениях центра. Все эти замечания мы подробно разберем совместно с администрацией заведения, чтобы в дальнейшем их избегать, – отметил Сергей Щербина.