В этом году для компенсации кредитов, взятых ОСМД и ЖСК на энергоэффективные мероприятия, из областного бюджета Харьковщины уже выделены 1,3 млн грн.

– Кредитование – как по областной, так и по государственной программах – начнется уже в этом месяце. На данный момент к выдаче уже готовы кредиты для 13 ОСМД на общую сумму около 3 млн грн. Это одно ОСМД в Лозовой, три – в Чугуеве, одно – в Песочине и восемь – в Харькове, – рассказал директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк. – Эти кредиты выдаются на модернизацию освещения мест общего пользования, установку автоматизированных тепловых пунктов, замену окон и дверей в местах общего пользования, утепление стен.

По региональной программе стимулирования ОСМД и ЖСК к внедрению энергоэффективных мероприятий, из областного бюджета по каждому кредиту единоразово возмещается 20% тела кредита (но не более 2000 грн на одну квартиру).

Также в Харьковской области принято девять районных и городских программ поддержки объединений совладельцев многоквартирных домов. Лучшие показатели – у Харькова, который в этом году выделяет на эти цели 800 тыс грн, у Чугуева (700 тыс грн) и Лозовой (60 тыс грн).

Что касается индивидуального кредитования, то для финансирования программы компенсации «теплых» кредитов населению в этом году в областном бюджете предусмотрено 6,7 млн грн. По словам начальника отдела энергоэффективности Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Александра Логозинского, этих средств хватит на компенсацию ориентировочно 2000 жителям области.

Согласно программе, из областного бюджета возмещается 15% ставки кредитов, взятых жителями Харьковщины на энергоэффективные мероприятия.

В 2017 году такую компенсацию получил 1341 житель области, сообщает пресс-служба ХОГА.