Июль побил рекорды по внезапному росту цен. Более всего подскочила стоимость мяса, молока и яиц – они подорожали почти на 40%.

Одной из причин называют нынешнюю – крестьяне массово режут скот, так как не имеют чем ее кормить, сообщает ICTV.

"Корма подорожали вдвое. Соответственно растут цены и на мясо-молочные продукты. Из-за недостатка кормов в некоторых хозяйствах под нож идут целые поголовья коров, в особенности на юге страны. Здесь продолжается засуха и из-за высоких цен на корма содержание животных становится вообще невыгодным. Поэтому подорожание молока также очевидно", - отмечает автор материала.

"Сегодня зерно доходит до 1-1,1 грн., и кормить, делать продукцию на таком зерне, я думаю себестоимость продукции очень высокая будет", говорит Василий Соломаха, председатель сельскохозяйственного предприятия.

С весны закупочная цена молока у крестьян уже выросла с 1 грн. до 1,6 грн. за литр.

У сельскохозяйственных предприятий, в которых молоко лучшего качества, покупают даже по 2 гривны. И это летом, когда надои традиционно возрастают. По прогнозам аналитиков молочных рынков, до конца года цена может достигнуть рекордных 2,5 грн. Соответственно еще на процентов десять может вырасти и розничная цена, отмечает канал.

"Значительная тенденция роста цен на молоко, она у нас почти достигла европейского уровня и составляет где-то, как и в Европе, 0,4-0,5 центов - это где-то 2 гривны за литр, но это за молоко высокого качества. Нельзя сказать, что все молоко у нас принимается по таким ценам от населения", заявляет Ольга Мозговая, аналитик молочного рынка.

Впрочем засуха - не единственная причина подорожания молока.

"Конкуренция будет растиь, так как открывается русский рынок, идет экспорт на другие страны. В особенности это касается сухого молока, спрос на которое в мире высок", - считает Мозговая.

Еще менее оптимистичные прогнозы относительно стоимости яиц. За два месяца отпускная цена выросла с 3,2 грн. до 4,2 грн. за десяток. До конца года она может достигнуть даже 5 гривен. Соответственно, если этот урожай будет неудачным, десяток яиц в розницу будет стоить около 7 гривен, сообщает канал.