Найти работу за границей харьковчанам активно помогают компании, которые предоставляют посреднические услуги в трудоустройстве за границей.

Однако случается, что граждан обманывают мошенники, и вернуть уплаченные деньги, а порой и здоровье, практически невозможно. Что нужно знать при выборе посредника, дабы не нарваться на аферистов, выяснял «Вечерний Харьков».

Юрист Роман Чумак подтверждает: действительно, случаев мошенничества в этой сфере сейчас немало.

— Особенно часты случаи мошенничества при отправке потенциальных работников в страны Евросоюза – например, Голландию, Германию, то есть в те страны, где можно пообещать человеку высокую зарплату – до 2000-3000 евро – и соответственно взять за свои услуги кругленькую сумму, — говорит Роман Чумак. — Берут деньги, даже помогают оформить какие-то документы. Но когда человек приезжает на место, оказывается, что гарантированной работы у него нет. Ее никто и не собирался предоставлять – посредник просто поделился информацией.

Роман Чумак рекомендует внимательно читать договор с компанией, предоставляющей услуги.

— Читая договор, нужно обратить внимание на то, какие услуги вам предоставляются, — уточняет юрист. — Зачастую недобросовестные посредники предоставляют лишь информационные услуги. Как действуют мошенники? Обещают, что будет работа, жилье, что вас встретят в аэропорту, и все будет хорошо. А в договоре оформляются всего лишь информационные услуги. То есть вам просто предоставили консультацию, за которую вы отвалили кучу денег. Допустим, обещают, что помогут подготовить комплект документов для подачи в посольство – значит, это должно быть прописано в договоре. Обещают найти работу либо уверяют, что она уже есть в той же Голландии или другой стране Евросоюза — в договоре должно быть прописано: гарантия трудоустройства в конкретной компании, такое-то рабочее место, такой-то работодатель. Зачастую же на словах обещается одно, а документально оформляется как предоставление консультации, информации. И потом человеку тяжело доказать, что ему обещали работу. В лучшем случае люди прилетают в аэропорт, где их никто не встречает, и вынуждены либо сами искать работу и жилье, если есть деньги, либо возвращаться домой.
Не ошибиться с выбором компании-посредника в какой-то степени помогут и отзывы в интернете.

— В частности, на сайтах по трудоустройству за рубежом, — подсказывает Роман Чумак. — Можно найти информацию по конкретной компании – люди уехали и делятся отзывами, как это было в реальности.

Сколько посредник берет за услуги


Нелишним будет обратить внимание на то, имеет ли компания лицензию на посредничество по трудоустройству.

— Практика показывает, что одна лицензия на десять компаний, в которых рассказывают, что они работают совместно, – это неправда, — говорит Роман Чумак. — У каждой компании должна быть индивидуальная лицензия. Либо это должен быть филиал соответствующей компании с лицензией. Документ должен висеть на видном месте в офисе. Кроме того, ее достоверность можно проверить в Едином лицензионном реестре.

Юрист рекомендует обращать внимание также на сумму, которую компания-посредник запрашивает за свои услуги.

— Взять, например, самую популярную страну, куда едут работать украинцы, – Польшу. Нормальный посредник, кроме минимальной суммы за свои услуги, больше ничего не берет — деньги за посредничество ему отчисляет работодатель, — рассказывает Роман Чумак. – Однако в этом случае вы должны быть готовы к тому, что и ваша заработная плата будет ниже, нежели у остальных работников на том же предприятии. Как правило, работодатель на протяжении всего периода вашей работы будет отчислять процент с вашей заработной платы посреднику.

Если же с вас сразу требуют большую сумму за посредничество – это должно насторожить, предупреждает юрист.

— Приемлемая сумма, которую с вас может запросить за свои условия компания-посредник при трудоустройстве, скажем, в Польше или Чехии — от 3000 до 4000 гривен за информационные услуги, не больше. А есть и такие компании, которые вообще ничего не берут, — уверяет Роман Чумак.

Трудоустройство на три месяца: в чем подвох?


Немаловажен и тот факт, на какой период посредник предлагает трудоустройство.

— Если это не сезонная работа – например, сбор ягод, – нормальная компания нанимает работников на достаточно длительный срок. Если речь идет о нормальном стабильном работодателе, то договор заключается более чем на три месяца. Если компания по трудоустройству серьезная, солидная, она подписывает с работодателем прямой договор. И если вы приходите наниматься на работу, вам его могут показать. Тогда вам стопроцентно гарантируется рабочее место. Кроме того, крупные заводы, как правило, предоставляют место для проживания — хостел, общежитие. Так действует нормальный работодатель. При официальном трудоустройстве у вас должно быть и письменное приглашение от работодателя, и собеседование в посольстве, и рабочий контракт, и разрешение на проживание – то есть все рабочие документы, позволяющие жить и легально работать на территории другой страны, — рассказывает Роман Чумак.

Между тем некоторые посредники предлагают трудоустройство всего на три месяца – то есть выехать по безвизовому режиму, поработать три месяца, а потом вернуться назад.

— В чем тут может быть подвох? Этот посредник не имеет взаимоотношений с собственником предприятия, например, у него нет договора с работодателем, а есть всего лишь соглашение с таким же посредником, например, в Польше. Может получиться так, что  вы приедете, гарантированного места работы у вас не окажется, — объясняет Роман Чумак. — Прибыли на вокзал – а у вас ни жилья, ни работы. В последний момент вам сообщают: «Ой, знаете, та вакансия, на которую вы ехали, к сожалению, занята». Однако свои условия компания как бы выполнила – она вас доставила в Польшу, рассказала, что делать, но при этом не предоставила место работы. Люди сидят, тратят деньги на хостелы, срочно ищут работу. А украинцев, не имеющих необходимых документов, либо  берут на работу нелегально, либо за копейки. Поэтому ехать от посредника к посреднику очень опасно. Возможно, компания-посредник за рубежом даже подыщет вам работу и жилье – на первое время. Но вы должны быть готовы, что в дальнейшем с вашей заработной платы будут отчисляться проценты. Если остальным рабочим будут платить 13 злотых в час, вы будете работать за 10. Люди, которые едут в первый раз, не всегда это понимают, думают: какие классные условия. А потом оказывается, что все далеко не так.

Юрист отмечает, что при официальном трудоустройстве у человека будет официальная зарплата, официально оплачиваемый больничный и отпуск. Он будет пользоваться всеми теми льготами, что и обычный гражданин, который там работает.

— А вот если человека нанимают на три месяца, то есть по гражданско-правовому договору, у него не будет ни больничного, ни отпуска, никаких социальных гарантий. Если что-то случится — вы будете там абсолютно никому не нужны, — предупреждает он.

Чем чреваты лазейки, предлагаемые посредниками?


Также юрист предупреждает: нередко не совсем законно работающие компании-посредники предлагают соискателю воспользоваться всяческими лазейками, которые существуют в каждой стране. Результат в итоге получается весьма плачевный. Только предупреждать клиента об этом посредник не спешит.

— Например, в Израиле можно пребывать три месяца. Человек приехал, поработал три месяца и обязан покинуть территорию этой страны. А украинцы придумали хитрый ход: человек подает документы на беженство, — рассказывает Роман Чумак. — Приехав, заявляет, что он беженец – мол, его преследуют в Украине, либо он с неподконтрольной территории. Подает документы, и пока они рассматриваются, ему предоставляют временное право на проживание. Таким образом, он получает возможность трудоустроиться — некоторые работодатели берут его на работу, хотя и платят гораздо меньше. При этом люди не понимают – поскольку в компании-посреднике им не объясняют, – что когда заканчивается процедура рассмотрения беженства (через полгода, год) в случае принятия отрицательного решения обманщика выдворяют из страны, и он уже никогда в жизни не пересечет границу государства Израиль, поскольку подал заведомо недостоверную информацию. Компании-посредники порой обещают трудоустройство, но не объясняют, что собираются это делать через процедуру беженства, и чем это чревато. Кстати, на таможенную территорию Израиля вообще не пускают украинцев без объяснения причин въезда, потому что многие приезжают на три месяца, а потом нелегально остаются.

То же, по словам юриста, касается и стран Евросоюза.

— У меня, например, был случай, когда компания по трудоустройству взяла с человека 3000 евро за следующую «ценную» информацию: по прилете в Голландию он должен заявить, что является гомосексуалистом, его притесняют в Украине, а посему он нуждается в политическом убежище, — рассказывает Роман Чумак. — Действительно, такая процедура существует. Но если вы не докажете, что предоставили достоверные данные — получите табу на въезд во все страны Евросоюза.