Цены на квартиры и дома продолжают ползти вниз, а количество сделок растет – такая тенденция наблюдается сегодня на рынке недвижимости Харькова.

По словам вице-президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, руководителя Комитета по недвижимости и инвестициям Харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игоря Балаки, рынок недвижимости Украины вышел из кризиса.
— Данные, предоставленные Минюстом, достаточно обнадеживающие — уже второй год идет увеличение количества сделок с недвижимостью, — говорит он. — В частности, в Харькове сделок стало больше на 24,4%. Причем очень много сделок с землей. А если земля выходит из кризиса — соответственно, весь рынок начинает себя чувствовать хорошо.

Всего по Харьковскому региону в 2017 году было более 50 тысяч сделок, приводит статистику эксперт. По Харькову сделок стало больше на 12 %, чем в 2016 году.

— Мы уже достигли уровня 2014 года, то есть довоенного количества сделок, и даже его превзошли, — уточняет Игорь Балака. - По купле-продаже – чуть больше 36000 сделок, по дарению — почти под 9000, по мене — 2300 сделок, других – примерно 5,5 тысячи.

Помимо роста количества сделок для Харькова и области в этом году характерна и еще одна тенденция – стоимость недвижимости продолжает плавно ползти вниз, отмечает эксперт.

— По отчетам разных аналитиков цена предложения квадратного метра снизилась в среднем на 3,5-8%, — говорит специалист.

Более 50% сделок, по его словам, приходится на первичный рынок недвижимости.

— Просто удивительная ситуация наблюдалась в прошлом году, — отмечает он. – Было сдано более 450 тысяч квадратных метров. Тогда как в самом благополучном 2007 году — 377 тысяч квадратных метров. Сейчас в продаже находится около 250 тысяч квадратных метров первичного жилья. То есть наступает перенасыщение рынка, и мы видим, что темпы продажи замедляются.

А вот желающих обзавестись квартирой в проблемных домах вторички становится все меньше.

— В старых домах, двухэтажках, пятиэтажках, — объясняет Игорь Балака. — А посему цена на такую недвижимость падает.

Вместе с тем, по словам эксперта, цена на квадратные метры на первичке и вторичке практически сравнялась.

— Рынок нашел равновесие, и в среднем стоимость квартир на вторичном и первичном рынках приблизительно сравнялась и находится в коридоре от 650-680 долларов за квадратный метр, — рассказывает он.

По мнению эксперта рынка недвижимости Алексея Попова, сейчас самое время покупать жилье.

— Например, в 2007 году, когда были максимальные цены, однокомнатная квартира на Павловом Поле стоила 45-50 тысяч, двухкомнатная – под 80 тысяч. А сегодня есть возможность купить однокомнатную на Павловом Поле за 25 тысяч, а двушку всего за 30 тысяч, — говорит эксперт. — Сейчас 665 долларов – средний показатель цены за квадратный метр. Первичка действительно фактически вышла на один уровень с вторичкой.

И акцент, по его словам, покупатели делают именно на первичный рынок.

— Это и инвесторы, которые вкладывают в квадратные метры, опасаясь нести деньги в банк. Это и люди, покупающие квартиру и для себя, и для перепродажи, и для сдачи в аренду, — перечисляет Алексей Попов. — Другой вопрос — какое жилье покупать: эконом, бизнес-класс или премиум? В последнее время бизнес-класс становится все более популярным – по сравнению с 2016 годом, когда покупали в основном эконом.

Уйдет ли вторичный рынок? По мнению эксперта, старое жилье – скорее всего, да.

— Пользоваться спросом и подниматься в цене сегодня оно уж точно не будет, — говорит Алексей Попов.

А на дальнейшие тенденции в сфере недвижимости, по мнению экспертов, может оказать влияние масса факторов: и как будет развиваться ситуация на востоке Украины, и мировой кризис, и результаты выборов, и экономическая составляющая Украины.