На участке изготовления автоприцепов 25-й колонии строгого режима, одной из лучших в Харьковской области, после первой смены произошло ЧП - четверо осужденных вонзили себе в животы электроды.

Заключенных, по предварительным данным, не устраивали существующие в учреждении порядки и условия содержания. Как рассказал "Сегодня" начальник областного управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний Александр Кизим, членовредителей сразу же направили в медсанчасть, где оказали первую помощь, а затем в тюремную больницу соседней 100-й колонии. Трех после обследования, в виду легких ранений, вернули в 25-ю колонию, а тот, у кого травмы посерьезнее, оставлен для дальнейшего лечения. Обстоятельства происшествия выясняет специальная комиссия.

Александр Кизим заверил, что все четверо уже раскаиваются в опрометчивом поступке, ссылаясь на семейные проблемы и обременительный труд на зоне. Они попали туда за грабежи, кражи, хулиганство, наркотики. Возраст - от 25 до 32 лет. Начальник управления, лично опрашивавший членовредителей, добавил, что в Польше, чей опыт пенитенциарной системы ему приходилось изучать по делам службы, законодательно определена строгая ответственность за причинение себе телесных повреждений: "Курс лечения не засчитывается в срок отбытия наказания и все расходы на медицинское обслуживание полностью ложатся на пациента. Прежде чем что-то сделать, осужденный сто раз подумает. Возможно, стоит эту практику внедрить и у нас?"

В последнее время по учреждениям исполнения наказаний Украины прокатилась волна ЧП - от массовых волнений до фактов убийства. В Харьковской области с начала года такой эпизод первый.