Около 16 тысяч цветов высадят на клумбах перед Харьковским национальным академическим театром оперы и балета имени Николая Лысенко.

Цветы начали высаживать 16 апреля. Это первый цветник, который оформляют нынешней весной в Харькове, сообщает пресс-служба горсовета.

Как сообщила начальник производственного участка СКП «Харьковзеленстрой» Юлия Захарченко, как и в прошлом году, на шести клумбах перед оперным театром посадят виолы разных цветов – оранжевую, белую, фиолетовую, фиолетовую с белым, желтую с бордовыми вкраплениями и желто-фиолетовую.

– Харьковчанам очень понравился наш прошлогодний эксперимент с виолами, поэтому в этом году решили снова перед театром посадить эти цветы и создать яркие красивые клумбы, – отметила Юлия Захарченко.

По словам заместителя директора СКП «Харьковзеленстрой» Андрея Дроня, всего возле ХНАТОБа посадят около 16 тысяч цветов. После этого около 8 тысяч цветов – также виолы разных оттенков – высадят возле Зеркальной струи и еще примерно столько же – возле памятника Тарасу Шевченко, где оформят из цветов украинский флаг.

Кроме того, уже летние цветы – петунию, альтернантеру и другие – посадят к 9 Мая на мемориальных комплексах и братских захоронениях.