Прокуратура области направила в Дзержинский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении трех жителей области, которые подозреваются в подделке документов для госрегистрации юридических лиц, совершенной организованной группой.

35-летний житель одного из райцентров Харьковщины в течение 2015-16 годов создал и возглавил организованную группу, которая занималась созданием фиктивных предприятий. К делу он привлек двух своих знакомых в возрасте от 30 до 40 лет. Мужчины создавали или выкупали и переоформляли предприятия-юридические лица. Однако созданные фирмы фактически не осуществляли никакой деятельности. Руководителей и бухгалтеров «липовых» предприятий подыскивали среди лиц с низким социальным статусом и алкозависимых.

В дальнейшем юридические лица, зарегистрированные на подставных лиц, использовались предприятиями-контрагентами для конвертации безналичных средств и минимизации налоговых обязательств.

Контрагенты переводили на счета фиктивных фирм деньги за якобы приобретенные товары или услуги. Однако существовали эти хозяйственные отношения только на бумаге. Реально же – служили прикрытием для незаконного обналичивания средств. В среднем через восемь таких фирм злоумышленникам удалось провести более 50 млн грн.

Кроме того, перечисленные суммы предприятия-контрагенты вносили в состав налогового кредита по НДС, тем самым незаконно уменьшая свои налоговые обязательства.

В частности, по такой схеме одно из ООО уклонилось от уплаты налогов на сумму более 1 млн грн. По данному случаю зарегистрировано отдельное уголовное производство по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, что привело к непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах).

Кроме того, двум псевдодиректорам, которые были вовлечены в схемы, уже вынесены приговоры. За участие в противоправной деятельности суд обязал их оплатить штрафы.