Очередь на персонализацию загранпаспортов за последний месяц сократилась более, чем на 100 тысяч паспортов и теперь составляет  572 тыс. паспортов.

«Несмотря на устойчиво повышенный спрос на загранпаспорта, очередь на персонализацию сокращается. Это стало возможным после введения в эксплуатацию на Полиграфкомбинате «Украина» дополнительной линии персонализации документов, которая была приобретена в 2017 году. Если в середине марта общая очередь на персонализацию загранпаспортов на Полиграфкомбинате «Украина» составляла около 700 тысяч, то утром 16 апреля очередь составляла 572 тысячи», – информирует пресс-служба Государственной миграционной службы.

Отмечается, что динамика дальнейшего уменьшения очереди и сокращение реальных сроков выдачи паспортов будет зависеть от текущего спроса на загранпаспорта.

Учитывая задержки в выдаче загранпаспортов из-за технической неспособности производителя персонализировать загранпаспорта в условиях повышенного спроса, ГМС не советует каким-либо образом планировать путешествие за границу (включая покупку билетов, бронирование проживания и т.п.), не имея на руках действующего паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

ГМС напоминает, что любые предложения от посредников по предоставлению услуг по ускорению оформления загранпаспортов являются незаконными, и информацию о таких «посредниках» Государственная миграционная служба передает Нацполиции для дальнейшего реагирования.

Напомним, несмотря на запуск второй линии на полиграфкобинате «Украина» очередь на печать биометрических паспортов для выезда за границу сохраняется. По состоянию на 30 марта она составляла около 675 тысяч документов.