Александр Гладков — имя в харьковской легкой атлетике известное. 24-летний спортсмен-динамовец за 14 лет своей спортивной карьеры стал мастером спорта, членом сборной команды Украины, чемпионом страны, победителем и призером международных турниров, рекордсменом города Харькова в беге на 400 метров с барьерами. Но большой спорт нередко отнимает у людей главное — здоровье.

В 2006 году, готовясь к чемпионату Европы, за несколько недель до его начала Саша узнал, что болен неизлечимой болезнью — хроническим гломерулонефритом IV стадии (почечная недостаточность). После обследования выяснилось, что его болезнь длится уже 10 лет, хотя каждые полгода в обязательном порядке он проходил обследование в спортивном диспансере и первичных признаков болезни выявлено не было. 

В мае того же года Гладков начал интенсивный курс лечения. На протяжении четырех месяцев положительная динамика не проявилась и в сентябре больной был определен на гемодиализ. Когда спортивное руководство узнало о диагнозе Александра, с него были сняты все привилегии, ему перестали выплачивать сборы и сняли спортсмена с зарплаты штатной команды. А родное общество «Динамо» оказало ему «материальную помощь» в размере аж 150 грн., тогда как неделя лечения для поддержания жизни обходилась в 2000 грн. 

В марте нынешнего года вследствие повышенного давления из-за гемодиализа у спортсмена резко ухудшилось зрение и он практически ничего не видит. Единственный шанс на спасение — операция по трансплантации почки в Германии, на которую необходима сумма 50000 евро. Естественно, родные, близкие и друзья Александра даже совместными усилиями только за несколько лет смогут собрать такую сумму, а помощь спортсмену необходима срочно. Поэтому Александр обращается ко всем, кто в состоянии помочь. 

Кстати, одними из тех, кто откликнулся на эту беду, стали харьковские журналисты. В минувшее воскресенье в спорткомплексе Национального фармацевтического университета они провели блиц-турнир по мини-футболу с целью привлечь внимание к проблеме Александра Гладкова и оказать ему посильную материальную помощь. В соревнованиях участвовали восемь команд харьковских СМИ. В финале сборная журналистов города обыграла команду Интернет-издания «Sport.com.ua» — 2:1, а в матче за третье место команда «АЖИ» с таким же счетом взяла верх над «Слободой». 

Но главное — наши коллеги общими усилиями пожертвовали 1100 гривен и передали их маме Александра Гладкова. Это только первый шаг. Как сообщил «Вечерке» игрок команды организаторов турнира «АЖИ» Сергей Родионов, планируется также организовать аналогичные благотворительные блиц-турниры по легкой атлетике, теннису и бадминтону, чтобы во время их проведения провести сбор средств в помощь попавшему в беду легкоатлету. Журналисты, родители и друзья Александра ожидают также, что помогут ему и другие харьковчане, и заранее всем благодарны. 

Координаты для оказания поддержки: 
Почтовый перевод (через любое почтовое отделение): Гладков Александр Сергеевич, 61085, ул. Продольная, 1б, кв. 59, г. Харьков, Украина. 

Перечисление через Интернет:
WebMoney:
E-кошелек: E722853438674
R-кошелек: R659400555673
Z-кошелек: Z504704170294. 

Банковские счета (укажите, пожалуйста, в платежной квитанции, что вы перечисляете «благотворительное пожертвование», иначе от перечисленной суммы придется заплатить налог на прибыль). 

1. Реквизиты для пополнения текущего счета клиента:
ФИО получателя: Гладков Александр Сергеевич, № счета получателя 26208954495, идентификационный код получателя: 3023412897, банк получателя: «Райффайзен БанкАваль», МФО банка получателя 380805. 

2. Реквизиты для пополнения текущего счета клиента:
ФИО получателя: Гладков Александр Сергеевич, № счета получателя 26205001276001, идентификационный код получателя: 3023412897, банк получателя: Киевский филиал АКБ «Европейский», МФО банка получателя 380184, ЕГРПОУ 33412759.