Еще двое участников проекта «Рука допомоги» из Харьковской области получат от государства финпомощь на открытие собственного дела.

Такое решение приняла комиссия по реализации проекта, созданная при Харьковской облгосадминистрации.

Переселенки из Горловки сестры Татьяна Черникова и Валентина Денисенко вместе создадут в Харькове теплицу по выращиванию зелени и пророщенных зерен. Конструкция площадью 300 м², согласно бизнес-плану, обойдется в 140,9 тыс грн.

Обе сестры в Донецкой области работали в бизнесе: Татьяна управляла магазином популярной сети супермаркетов, а Валентина – была региональным менеджером строительной компании. По словам Валентины, выращиванием зелени и салатов они с сестрой занялись для себя, а потом решили выйти на промышленный масштаб. Тогда появилась идея выращивать пророщенные зерна, популярный «суперфуд» для тех, кто ведет здоровый образ жизни. Уже сейчас у сестер есть договоренность про поставку проростков в рестораны Харькова, в планах – выход на сети супермаркетов.

К новому бизнесу девушки подошли основательно и сейчас проходят обучение в Хмельницкой школе тепличного хозяйства.

«Существующая в Украине школа агрономии – устарела. Хмельницкие ребята, которые открыли школу, сами выращивают овощи в теплицах по современным Западным методикам и учат других», – рассказывает Валентина.

Кроме того, комиссия заслушала отчеты о работе за квартал пятерых предпринимателей, которые получили финпомощь ранее. Они рассказали о первых успехах, которые совсем недавно казались невозможными. Двое из них уже взяли на работу по одному сотруднику из числа участников проекта «Рука допомоги», а также планируют трудоустроить ещё троих в течение ближайшего месяца.

На сегодня уже 46 участников проекта «Рука допомоги» стали предпринимателями в Харьковской области.
Справка
Пилотный проект «Рука допомоги», который внедряется Министерством социальной политики Украины при поддержке Всемирного банка, нацелен на апробацию механизмов вывода людей из бедности путем содействия в трудоустройстве, привлечении к общественным работам или открытии собственного дела. По итогам реализации пилотного проекта будет разработан законопроект по распространению успешного опыта на всю территорию Украины. Ожидается, что введение новых механизмов позволит существенно снизить уровень безработицы в стране, уменьшить социальную напряженность и создать новые рабочие места.