17 апреля в Харькове прошла инициированная Атлантическим советом США дискуссия «Украинская экономика, энергетическая независимость и безопасность, перспективы инвестиций в Харьковскую область и партнерство между США и Украиной».

Открывая мероприятие, глава ХОГА Юлия Светличная поприветствовала представителей Атлантического совета США в Харькове и поблагодарила международных партнеров за поддержку Украины и доверие к региону, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Мы высоко ценим, что местом проведения сегодняшнего мероприятия стала именно Харьковская область. Харьковчане стали примером того, как крупнейшие вызовы создают и наибольшие стимулы для изменений, – сказала глава ХОГА. – Еще четыре года назад перед нами был широкий спектр реальных угроз. Крупнейшей из них была потеря территории, но вместе с руководством государства мы смогли ответить на это полной перестройкой сектора безопасности. Три года назад перед регионом стояла угроза потери экономики. Ответом на это стали национальные и региональные реформы, которые поддержали люди на местах.

Сравнивая опыт Украины с опытом США, Юлия Светличная напомнила присутствующим слова легендарного президента Соединенных Штатов Франклина Рузвельта о том, что первые 12 лет президентства наиболее тяжелые.

– Полушутливые слова Франклина Рузвельта сказаны об очень серьезных вещах, потому что именно за эти 12 лет Америка совершила решительные реформы, вышла из Великой депрессии и выиграла войну. Перед Украиной сегодня стоят такие же задачи, и мы так же понимаем, что в мире нет той волшебной палочки, которая способна была бы все выполнить за один день, – подчеркнула Юлия Светличная.

Глава ХОГА отметила результаты, которых уже удалось достичь Харьковской области на пути реформ. Среди них – инфраструктурное развитие, ставшее возможным благодаря децентрализации, что позволило реализовывать крупные проекты.

– Второй результат реформ – активизация внутренних инвестиций. 18 млрд грн – именно столько инвесторы вложили в развитие Харьковской области в прошлом году. Это 640 млн долларов, из них 151 млн долларов – это капитальные расходы из бюджетов всех уровней, а остальное – средства национального бизнеса. Такое соотношение свидетельствует о том, что мы выходим на верный путь, – отметила глава области.

Она также обратила внимание, что, выйдя из тени российского приграничья, Харьковская область сегодня смогла открыть себя миру.

– Мы начинаем утверждать Харьковский регион в качестве нового центра международного сотрудничества на востоке Украины. И нам есть что предложить партнерам, – сказала Юлия Светличная.