С 6 апреля 2018 года вступили в силу изменения в положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 21.01.2016 №13.

Теперь продавцы топлива должны в фискальных чеках указывать код товарной подкатегории УКТ ВЭД.

Также указание кода товарной подкатегории УКТ ВЭД предполагается как дополнительный реквизит чека, в фискальном кассовом чеке по операциям приема и перевода наличных средств через программно-технические комплексы самообслуживания (ПТКС), если перевод предназначен для оплаты товаров (услуг) или если это предусмотрено правилами (регламентом) получателя средств.

Соответствующие изменения также внесены в форму кассовых чеков РРО, которые приведены в приложениях 1, 2, 5 к положению.

Изменения внес Минфин приказом от 19 февраля 2018 года для приведения норм положения в соответствие с требованиями Налогового кодекса Украины и закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

По закону субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны проводить расчетные операции через регистраторы расчетных операций с использованием режима предварительного программирования наименования (для горючего с указанием кода товарной подкатегории и согласно УКТ ВЭД), цен товаров (услуг) и учета их количества.

В случае несоблюдения этого требования нарушителей будут штрафовать на 85 грн. (пять необлагаемых минимумов доходов граждан), сообщили в ГУ ГФС в Харьковской области.