Наши родители уехали в Германию на ПМЖ. В ближайшее время собираемся их навестить и планируем взять с собой видеозаписи и диски, где зафиксированы различные события из жизни нашей семьи. Слышали, что все носители информации подлежат обязательной проверке при таможенном оформлении.

Посоветуйте, пожалуйста, как и где можно пройти такой контроль заранее, чтобы избежать задержек и неприятных моментов при пересечении границы Украины?
Семья Корецких
За интересующей наших читателей информацией «Вечерка» обратилась к ведущему инспектору отдела технических средств таможенного контроля и связи Харьковской таможни Андрею Безкубскому. 

— Действительно, в современном мире вопросы относительно таможенного контроля за правом интеллектуальной собственности, которая перемещается через таможенную границу Украины, являются весьма актуальными. 

При пересечении границы Украины или пересылке почтовых отправлений за границу Украины у граждан (физических резидентов и нерезидентов) зачастую возникают вопросы, связанные с правилами таможенного оформления аудиовизуальных материалов (носителей информации), таких, как аудио- и видеокассеты, CD-, DVD-диски (аудио-, видео- или программные), винчестеры персональных компьютеров, переносные персональные компьютеры типа Notebook, грампластинки, фотопленки или др.
Согласно действующему законодательству, все носители информации подлежат обязательной проверке при таможенном оформлении. Осуществление такого контроля возможно как в пунктах пропуска через государственную границу Украины, так и во внутренних таможнях. У граждан есть возможность избежать задержек и неприятных моментов при пересечении границы путем осуществления проверки своих носителей информации предварительно: в Харькове такой контроль возможно осуществить в отделе технических средств таможенного контроля и связи (ОТСТКиС) Харьковской таможни. Если заблаговременно обратиться с целью контроля носителей информации, то можно еще до отъезда получить предварительное разрешение на их вывоз. 

При предъявлении носителей информации в пункте таможенного пропуска без предварительного их контроля возможно возникновение ситуации, когда инспектор будет вынужден задержать носители на время осуществления контроля информации, а при отправлении неоформленных или незадекларированных носителей информации в почтовом отправлении — возможно возвращение их к отправителю или составление протокола о нарушении таможенных правил. 

Для осуществления контроля и таможенного оформления носители информации заблаговременно подаются гражданами в отдел ОТСТКиС (прием осуществляется по адресу: г. Харьков, ул. Клочковская, 368, 1-й этаж, к. 117 по следующему графику: по понедельникам, четвергам и пятницам — с 9.00 до 11.00, во вторник и среду — с 14.00 до 16.00, телефон: 337-37-03). При себе гражданину необходимо иметь
заграничный паспорт (если аудиовизуальная продукция будет перемещаться через таможенную границу в несопровождаемом багаже или в почтовых отправлениях — достаточно паспорта гражданина Украины). При сдаче на контроль носителей информации их владелец лично заполняет два экземпляра таможенной декларации, оставляет свои кассеты, диски и т.п. для дальнейшего проведения контроля. Следует обратить внимание, что носители информации должны быть предоставлены на контроль в полиэтиленовом пакете, картонном ящике, и т.п., а для упаковки понадобится скотч. Также необходимо заметить, что после опломбирования исключается возможность дальнейшего пользования носителями информации. 

Срок проверки зависит от количества и типа носителей информации, которые подаются на контроль. Законодательством установлен максимальный срок контроля аудиовизуальных материалов — 2 месяца. Следует отметить, что времени для осуществления проверки одной-двух видеокассет или дисков необходимо значительно меньше, чем для проверки значительного количества носителей информации, а также намного легче и быстрее проходит проверку, например, аудиокассета или фотопленка, чем персональный компьютер или программная продукция. 

Срок действия оформленной декларации — 1 год, в случае потери декларация не возобновляется и ее владелец теряет право на беспрепятственное перемещение указанных в ней предметов. 

Проверка аудиовизуальной информации осуществляется с целью предотвращения перемещения через государственную границу Украины:
— информации, которая охраняется законами Украины «О государственной тайне», «Об информации», а также другой информации, которая отнесена к государственной тайне;
— материалов, которые содержат призывы к насильственному свержению или изменению государственного и общественного порядка, нарушению территориальной целостности, государственного суверенитета и безопасности Украины, пропаганду войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной дикриминации или нетерпимости, подстрекательство к совершению уголовно наказуемых действий;
— материалов, которые содержат описания способов изготовления и применения наркотиков и сильнодействующих ядовитых веществ;
— материалов порнографического и вульгарного содержания.
В случаях, если на предъявленных для контроля носителях информации находятся материалы, не предназначенные для всеобщего распространения, они должны сопровождаться дополнительными разрешениями других заинтересованных организаций, ведомств, министерств по профилю. 

Необходимо помнить, что за содержание информации, которая находится на носителях, несет ответственность лицо, которое предоставляет их на контроль, т.е. заполняет декларацию и делает заявление об отсутствии запрещенной информации. В связи с этим заполнять декларацию должен непосредственно гражданин, который будет перемещать заявленные носители информации за границу Украины. Нередко даже на компакт-дисках и аудиокассетах, которые продаются в торговой сети, встречается информация, которая не подлежит пропуску через таможенную границу Украины. 

Хотелось бы порекомендовать гражданам не откладывать на последний день проверку своих носителей информации и обращаться с целью их контроля заранее.