Проект «Содействие развитию социальной инфраструктуры. УФСИ VI» продлится четыре года и поможет около 1000 лицам получить жилье, в том числе на Харьковщине.

Соответствующее финансовое и проектное соглашение подписали 19 апреля Министр социальной политики Андрей Рева, руководитель городского и инфраструктурного подразделения немецкого государственного банка развития KfW Марион Книш и исполнительный директор Украинского фонда социальных инвестиций Андрей Лактионов. На церемонии подписания также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Эрнст Райхель и директор бюро KfW в Украине Лутц Хорн-Хааке.

Безвозвратная финансовая помощь предоставляется Министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) через немецкий государственный банк развития KfW.

Грантовые средства направляются в Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую области и подконтрольные Правительству Украины районы Донецкой и Луганской областей.

– Сейчас в Украине зарегистрировано почти 1,5 млн внутренне перемещенных лиц. Все эти люди потеряли жилье, работу, оказались в непростых жизненных обстоятельствах. Для обеспечения соответствующих условий проживания внутренне перемещенных лиц на мирной территории Украины мы, в том числе, привлекаем финансовые ресурсы наших иностранных партнеров. Мы высоко ценим помощь Правительства Германии, которое в очередной раз оказывает грантовую помощь для решения проблемы переселенцев, – говорит Андрей Рева.

– С начала конфликта в Восточной Украине, который отнял у стольких людей жилье и привычное существование, задача Германии заключалась в оказании поддержки Украине в многочисленных отраслях и значительными ресурсами. Именно поэтому мне сегодня особенно приятно продолжать сотрудничество с Министерством социальной политики и Украинским фондом социальных инвестиций, – сообщил Эрнст Райхель.

Распорядителем средств немецкого правительства является Украинский фонд социальных инвестиций, который за 18 лет работы реализовал более 1200 проектов во всех регионах страны, а сейчас создает жилье для внутренне перемещенных лиц в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской областях и в городе Львов, а также восстанавливает более 40 детских садов в городе Киев.

– В рамках нового проекта на выделенные Правительством Германии средства мы восстановим или построим «с нуля» 10-12 многоквартирных домов для внутренне перемещенных лиц. Рядом с каждым таким домом мы отремонтируем школу или детский сад. Это будет делаться быстро, прозрачно и по немецким стандартам энергоэффективности и качества в целом, – рассказал Андрей Лактионов.