В Верховную Раду внесен пакет законопроектов по защите прав ребенка, который предусматривает ужесточение ответственности за неуплату алиментов.

"Сегодня депутаты подают второй пакет законопроектов, которые касаются защиты прав ребенка. Это новый пакет законов "Чужих детей не бывает" - часть 2. Он касается усиления ответственности в отношении злостных неплательщиков алиментов. Мы сделали акцент на защите экономических прав украинских детей", - сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, при наличии задолженности размер алиментов будет увеличен.

"Во-первых, это увеличение минимального размера алиментов. Если долг есть более одного года, он будет автоматически увеличиваться на 20%, два года - на 30%. Все эти средства будут идти на счет ребенка, а не в бюджет государства. Вторая новация: неуплата алиментов будет основанием для не допуска на государственную службу", - пояснил Петренко.

Он напомнил, что первый пакет законов относительно алиментов было принято в конце прошлого года.

"Эти законы работают: количество уплаченных алиментов за неполных три месяца выросло в два с половиной раза. То есть украинские дети получили долги, которые им не платили в течение многих лет", - заявил Петренко.

Напомним, летом 2017 года в Украине алименты на детей увеличили на 20%. В в декабре прошлого года Рада приняла закон, который вводит новые средства принудительного выполнения решений, которые могут применяться к неплательщикам алиментов. В их числа - лишение прав и запрет на выезд за границу.