В харьковских школах отрабатывают навыки поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В частности, 20 апреля День гражданской защиты прошел в Харьковской специализированной школе №108. Мероприятие также посетили руководители других учебных учреждений Холодногорского района.

Как рассказала директор школы №108 Людмила Закипная, в этот день в школе подводят итоги обучения детей на уроках «Основы безопасной жизнедеятельности» и внеклассных часах, на которых правилам поведения при возникновении ЧС уделяют особое внимание.

– Сегодня мы подводим итоги за весь учебный год, во время которого дети изучали, как нужно себя вести во время чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть в школе. Каждый ребенок обучен этому. Сегодня дети покажут, как оказывать первую помощь, как поступать в случае возникновения пожара, как эвакуироваться. В младшей школе информация подается на начальном уровне, в старшей – перед детьми стоят более сложные задачи, и они их решают вместе с учителями, – рассказала Людмила Закипная.

В День гражданской защиты каждый класс рассмотрел на уроке свою тему, дети обсудили различные причины возникновения чрезвычайных ситуаций. Например, в одном из классов учитель ОБЖ, которая прошла специальные курсы, провела практическое занятие, во время которого показала, как действовать во время утечки газа. Учитель вывела детей в коридор, помогла эвакуироваться, показала, как оказать первую помощь ученику, который якобы пострадал.

Также практические занятия для школьников проведут сотрудники пожарной части Холодногорского района и врачи скорой помощи. Вместе с детьми и учителями они отработают ситуацию, когда при эвакуации в здании якобы остался учитель, которого потом спасут. Пожарные покажут, как потушить возгорание, как использовать огнетушители, врачи окажут помощь ученику, который якобы отравился угарным газом.

– Мы не только рассказываем на уроках, как вести себя во время возникновения чрезвычайных ситуаций, но и отрабатываем навыки поведения. Самое главное – сохранение жизни и безопасности детей, – подчеркнула директор школы.

В Харьковской специализированной школе №108 с углубленным изучением французского языка обучаются 423 школьника в 16 классах.

День гражданской защиты проходит во всех школах Харькова, сообщает пресс-служба горсовета.