Весна – это время, когда все цветет и благоухает. Причем это касается не только абрикос, магнолий, подснежников и одуванчиков, но и обсессивно-компульсивного расстройства, шизорении и «биполярочки». Которыми могут страдать буквально все – от персонажей и актеров, их играющих, до режиссеров, которые снимают (ставят на сцене) соответствующие шедевры.

Кино


Чья судьба вызывает у взрослого человека наибольшее беспокойство, иногда переходящее в навязчивую идею? Конечно же, собственных детей. И, в общем, это совершенно нормально. Если, конечно, не принимает совсем уж запредельные формы.

«Ужин»

(США, 2017)

Жанр: драма, триллер

Режиссер: Орен Моверман

В ролях: Майкл Чернус Тейлор, Рэй Элмонта, Стив Куган, Чарли Пламмер, Шеймас Дэви-Фицпатрик, Майлз Дж. Харви, Лаура Хайек, Лора Линни, Ричард Гир, Ребекка Холл


Встреча семей двух братьев – не совсем психически здорового историка Пола и правильного, как книжный герой, кандидата в губернаторы Стэна – совершенно не тянет на милый семейный ужин. Собственно, он таковым и не является, ибо в повседневной жизни эти семьи прекрасно обходятся друг без друга.

Однако на этот раз их объединила общая беда: сыновья обоих братьев совершили страшное преступление – сожгли бездомного человека, не имевшего возможности защитить себя, да еще и цинично сняли злодеяние на телефон.

Что делать? Выступить на стороне справедливости или защитить собственных детей? Унести тайну с собой в могилы или дать открытую пресс-конференцию? В конце концов, сделанного не вернешь, а впереди целая жизнь… Но кем же вырастут подростки, если останутся безнаказханными?..



Где посмотреть:

Кінотеатр «Планета Кіно» (улица Академика Павлова, 44Б): 19:00



«Дыши во мгле»

(Франция, 2018)

Жанр: фантастика

Режиссер: Дэниэл Роби

В ролях: Ромен Дюрис, Ольга Куриленко, Фантина Ардуино, Мишель Робен, Анна Гейлор


Жители Парижа попадают в серьезный переплет – на город стремительными темпами надвигается непонятный туман, который убивает все живое на своем пути. Выжить смогли лишь те, кто в момент катастрофы оказывается на верхних этажах и крышах домов, и еще девочка-подросток, которая из-за редкого заболевания живет в стеклянной капсуле. Родители, зная, что ей странный туман не грозит, были вынуждены оставить ее в квартире. Однако рано или поздно им придется спуститься с крыши, чтобы добраться до любимой дочки.



Где посмотреть:

Кинотеатр «Парк» (улица Сумская, 81): 10:30, 16:20, 18:15
Кинотеатр Palladium Cinema (переулок Костюринский, 2): 12:55, 16:30, 18:10, 20:10
Кинотеатр им. А. Довженко (улица 23-го Августа, 61): 10:00, 16:10, 20:10
Киноцентр «Киев» (бульвар Юрьева, 1): 10:40, 14:40, 18:20, 20:10
Киноцентр «Познань» (улица Академика Павлова, 160): 10:20, 12:20, 18:00
Кинотеатр «Кинолэнд» (проспект 50-летия ВЛКСМ, 54): 10:30, 14:30, 18:10
Multiplex («Мультиплекс») в ТРЦ «Дафи» (улица Героев Труда, 9): 18:00
Кінотеатр «Планета Кіно» (улица Академика Павлова, 44Б): 13:45, 17:15, 21:15


«Мой сын»

(Франция, Бельгия, 2018)

Жанр: драма, триллер

Режиссер: Кристиан Карион

В ролях: Гийом Кане, Мелани Лоран, Кристоф Россигнон


Жюльен был постоянно занят работой, и это разрушило его семью. Однако же он не перестал быть отцом, и когда узнал о похищении 7-летнего сына, не стал надеяться на полицию. Поиски сына заводят Жюльена все дальше, а страх за ребенка постепенно превращает его в разъяренное животное, у которого нет ничего, кроме желания защитить мальчика любой ценой.



Где посмотреть:

Кінотеатр «Планета Кіно» (улица Академика Павлова, 44Б): 15:30


«Винчестер: Дом, который построили призраки»

(США, Австралия, 2018)

Жанр: биография, детектив, триллер, ужасы, фэнтези

Режиссеры: Майкл Спириг, Питер Спириг

В ролях: Хелен Миррен, Джейсон Кларк, Сара Снук, Финн Шиклуна-О'Прей, Эмили Уайзман


Ремарка «основано на реальных событиях»к фильму о призраках поначалу несколько забавляет, но только поначалу. Оказывается, подобная история действительно имела место.

После смерти дочки и мужа Сара Винчестер – вдова сына изобретателя известной винтовки – начинает строить дом, планировка которого не поддается никакой логике. Сто шестьдесят комнат, множество 13-ступенчатых лестниц, тупики, балконы и т.д. – строение больше похоже на лабиринт, чем на жилище. Впрочем, как оказалось, так и было задумано. По мнению Сары, ее преследуют рассерженные духи людей, которые были убиты при помощи винтовки. Именно их она и хочет запутать, а при хорошем стечении обстоятельств и запереть в многочисленных комнатах, заколотив двери тринадцатью гвоздями.

Услышав историю несчастной женщины, психолог Эрик Прайс решает наведаться к ней и помочь избавиться от навязчивой идеи. Однако, погостив в доме, доктор понимает, что все не так однозначно, и ему придется вступить в бой с призраками вместе с Сарой, чтобы спасти детей.

Кстати, есть еще две гораздо более прозаические теории странного строительства. Согласно одной из них, вдова затеяла все это, поскольку верила, что муж наблюдает за ней с небес, и ему будет отрадно, что она постоянно чем-то занята и продолжает жить. Вторая связана с благотворительностью: многие считают, что Сара не прекращала строительство, чтобы плотники, каменщики и прочие имели работу, за которую она, между прочим, платила по тройному тарифу.



Где посмотреть:

Кінотеатр «Планета Кіно» (улица Академика Павлова, 44Б): 10:15, 16:15, 22:15
Кинотеатр им. А. Довженко (улица 23-го Августа, 61): 14:20, 18:20
Киноцентр «Киев» (бульвар Юрьева, 1): 14:00, 16:00, 21:40
Киноцентр «Познань» (улица Академика Павлова, 160): 11:50, 19:50
Кинотеатр «Кинолэнд» (проспект 50-летия ВЛКСМ, 54): 10:10, 17:10, 21:30
Multiplex («Мультиплекс») в ТРЦ «Дафи» (улица Героев Труда, 9): 17:35, 19:35, 21:00


Театр


Если внимательно оглядеться вокруг, становится совершенно ясно, что нормальных, психически здоровых и без странностей людей в этом мире буквально единицы. Да и то они чаще всего оказываются скучными и несчастными в своей правильности.

«Самоубийца»

Трагикомедия

Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Т.Г. Шевченко

Семейная ссора, разгоревшаяся из-за ливерной колбасы (что само по себе уже нездорОво) приводит Семена Семеновича Подсекальникова к мыслям о суициде. Узнавшие о таком решении соседи не только не стараются отговорить его от рокового шага, но и пытаются использовать грядущее самоубийство в собственных целях. Каждый из них даже готов заплатить несчастному, чтобы он обернул свою смерть на пользу «заказчику». Куда катится тот мир?..

Где посмотреть:

Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Т.Г. Шевченко (улица Сумская, 9): 21 апреля, 18:00


«Домавой»

Комедия

Что получится, если в одном доме встретятся веселый человек, трусоватый кот и занудный домовой? Не знаете? А получится искрометный спектакль для семейного просмотра. Ну, или веселое пособие по психиатрии для изучения галлюцинаций. Причем, кто здесь чей воображаемый друг – еще большой вопрос.

Где посмотреть:

Дом Актера (улица Манизера, 3): 22 апреля, 14:00


«Уфти-Туфти»

Музыкальная сказка

Харьковский областной театр для детей и юношества


Веселая сказка по книжке известной детской писательницы Беатрикс Поттер. Казалось бы, причем здесь психические болезни? А вы можете с полной ответственностью назвать здоровой девочку, которая постоянно теряет платочки и дружит с ежихой-прачкой (!) по имени Уфти-Туфти?

Где посмотреть:

ТЮЗ (улица Полтавский Шлях, 18): 21 апреля, 11:00, 14:00