• 424
  •  /

Харьковчане стали выдающимися путешественниками Украины

На днях в Минске прошел заключительный этап чемпионата мира по спортивному туризму в группе дисциплин «маршруты», где харьковская команда велотуристов удостоена звания «Выдающийся путешественник Украины».
Это были уже третьи соревнования со статусом чемпионат мира. Первый чемпионат проводился в Харькове в 2016 году.

В нынешних соревнованиях приняли участие четыре страны – члены международной федерации спортивного туризма: Украина, Беларусь, Казахстан, Российская Федерация. Не участвовали в этом году спортсмены из Литвы и Молдовы.

Всего было 90 команд – 630 спортсменов. Украину представляли 15 команд – 94 спортсмена, представлявшие туризм в  категориях: авто-мото, вело, водный, горный и пешеходный.

Команда Сергея Ропина (ФСТ Харьковской области), которая осуществила замечательный спортивный поход 5 категории сложности по Забайкальскому краю, по хребту Кодар, заняла первое место.

Достойно выступила команда по горному туризму под руководством Алексея Келина (Киевская городская ФСТ) в группе спортивных походов 6 л.с. походом по Гималаям, заняв второе призовое место.

Стала призером и команда из Одесской ОФСТ, руководимая Семеном Сирфом, которая соревновалась в группе походов 5 категории сложности по водному туризму с походом по Горному Алтаю по рекам Башкаус и Кадрин, и заняла второе призовое место.

В соревнованиях по велосипедному туризму в группе походов 5 категории сложности на третьем месте оказалась команда под руководством Евгения Канищева (ФСТ Харьковской области), которая осуществила спортивный поход по Грузии и Турции.

В группе походов четвертой категории сложности команда из Одесской области, также прошедшая Турцию. Она заняла третье призовое место. Кстати, в команде одесситов был и харьковчанин Александр Голубев из альпинистско-туристического клуба НТУ «ХПИ».

Решением Исполкома Федерации спортивного туризма Украины, руководителям команд вручены почетные знаки «Выдающийся путешественник Украины».