В Харькове стартовал очередной сезон проекта «Белые ангелы».

На курсах самообороны квалифицированные инструкторы научат харьковчанок защищать себя и своих близких — владеть всеми видами огнестрельного оружия, рукопашным боем и оказывать первую медицинскую помощь.

По словам руководителя проекта «Белые ангелы» Ирины Кившар, курсы женской самообороны созданы для того, чтобы научить нашу прекрасную половину защищать себя и своих близких, а также с целью развития волонтерского движения.

— Поскольку в нашей стране сейчас неспокойно – такие знания и навыки не будут лишними, — считает Ирина Кившар. — Для женщин сейчас очень актуально научиться защищать себя в разных ситуациях. Вот так и возникла идея этого проекта, в рамках которого проводится работа не только по обучению женщин владению огнестрельным оружием, рукопашным боем, тактической медициной и основам оказания медицинской помощи, но и практические занятия с выездом на полигон и отработкой навыков, фитнес, правовые семинары. Харьковчанок научат не только пользоваться гражданским огнестрельным оружием, но и объяснят, в каких случаях его можно применять и насколько это законно. Добавлены также занятия по волонтерской деятельности, помощи детским домам, приютам для животных и т. д.

По словам командира роты патрульной службы особого назначения «Східний корпус», который поддерживает «Белых ангелов», Сергея Тамарина, идея проекта принадлежит Игорю Пушкареву, экс-бойцу группы «Східний корпус».

— Курсов женской самообороны существует множество. Но из-за совокупности факторов защита себя, своего дома и своих близких зачастую ложится на хрупкие женские плечи — мужчины воюют, а женщины остаются дома. При этом полицию сотрясают реформы и не дающие возможности работать в полную силу, — говорит Сергей Тамарин. – Игорь сам воевал в составе роты «Схидный корпус», а вернувшись к гражданской жизни, решил адаптировать военный опыт и научить наших женщин работать со всеми видами огнестрельного оружия — пистолетом, охотничьим карабином и двуствольными ружьями. Обучать будут квалифицированные инструкторы – бойцы полка «Азов», парамедики, спецназовцы МВД. Мы решили поддержать этот проект в благодарность за волонтерскую помощь, которую я ощущал на протяжении всей войны. Добровольческие батальоны существовали за счет волонтеров несколько лет, пока государство приходило в себя.

По словам Ирины Кившар, курсы рассчитаны на всех женщин, желающих научиться самообороне. Никаких особых критериев отбора нет.

– Главное, чтобы девушке уже исполнилось 18 лет, поскольку мы обучаем владению огнестрельным оружием, — уточняет она. – Больше никаких критериев нет — может прийти любая женщина — как пенсионерка, так и студентка. Проект открыт для всех.
Занятия по самообороне проводятся дважды в неделю в течение двух часов, а по волонтерству – один раз в неделю. Курс насчитан на полтора месяца. В группах по 30-35 человек.

— Участие в проекте «Белые ангелы» абсолютно бесплатное, — отмечает Ирина Кившар. — Посещение занятий – добровольное: захотел – пришел, не захотел – не пришел, никто не заставляет.

Занятия будут проходить на базе «Спортивного корпуса» в спортзале на Алексеевке.
Записать на курсы можно либо на публичной странице «Белых ангелов» в интернете, либо по телефону, указанному на этой же странице.