Министры иностранных дел стран "Большой семерки" Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США заявили, что готовы ввести новые санкции против России.

Об этом говорится в их совместном заявлении, принятом по итогам двухдневного саммита G7.

Министры заявили, что экономические санкции против России напрямую связаны с выполнением минских соглашений.

"Эти санкции могут быт сняты, если Россия действительно выполнит свои обязательства, но мы также готовы принять дальнейшие ограничительные меры, если того потребуют действия России", - говорится в коммюнике.

Министры заявили, что поддерживают суверенитет Украины и ее территориальную целостность в рамках признанных границ.

"Это означает неприятие нарушения Россией суверенитета Украины и территориальной целостности", - отмечается в заявлении "Большой семерки".

Также страны заявили, что в Крыму установилась деградирующая ситуация с правами человека, а также обвинили Россию в нарушениях и злоупотреблениях на полуострове. Кроме того, министры сказали, что российские власти несут ответственность за конфликт на Донбассе, и призвали Москву незамедлительно стабилизировать ситуацию в этом регионе.

Министры "Большой семерки" обвинили Россию в "безответственном и дестабилизирующем поведении". По их словам, она вмешивается в "демократические системы стран". Они призвали Москву перестать это делать и заметили, что такое поведение "негативно сказывается на перспективах конструктивного сотрудничества".

Напомним, саммит "Большой семерки" проходил в Торонто.