После того как на прошлой неделе хлебозавод «Салтовский» повысил цены и одновременно сократил выпуск «социальных» сортов хлеба, у харьковчан возникли следующие вопросы: какой хлеб на сегодня считается самым дешевым, а какой самым дорогим? Законно ли повышение цен на основной продукт? Что такое «социальные сорта хлеба»?

"Вечерка"  попыталась получить на них ответы в беседе с начальником государственной инспекции по контролю за ценами в Харьковской области Юрием Чаплием.

— Юрий Григорьевич, какие харьковские хлебозаводы подняли цены на свою продукцию? 

— По состоянию на первое августа цену на отдельные виды своей продукции поднял только хлебозавод «Салтовский». В цене вырос хлеб из муки первого
сорта. На остальные сорта хлеба, производимые этим предприятием, цена осталась прежней. Цены на продукцию хлебозавода «Салтовский» выросли на 15-25%. По области цены на хлеб из муки первого сорта выросли в среднем на 11,4 %. По остальным сортам хлеба цена осталась без изменений. 

— Как часто происходит подорожание хлеба? 

— Массовое подорожание хлеба было зафиксировано нашей инспекцией в 2003 году. Причиной тогда стал неурожай пшеницы. Следующее крупное подорожание произошло в конце прошлого года. Его мотивировали ростом стоимости коммунальных услуг и энергоносителей, повышением минимальной зарплаты. 

— Проанализировав рост цен, можно ли соотнести его с какими-то событиями в нашей стране? 

— Обычно подорожание происходят после сбора урожая, когда устанавливается какая-то определенная стоимость пшеницы. На протяжении последних 5-6 лет увеличение цены на хлеб происходит в период с августа по октябрь. 

— Согласовывают ли руководители предприятий повышение цен? 

— По закону производство хлеба в Украине не регулируется государством. По нормативным документам руководители хлебозаводов не обязаны согласовывать изменение цен на свою продукцию. Правда, в прошлом году, да и в предыдущие годы, существовала практика, когда руководители всех хлебозаводов собирались в областной администрации и вырабатывали единую ценовую политику на определенный промежуток времени.
По моим данным, подобное собрание руководителей хлебопекарских предприятий Украины в Киеве проводил Кабинет министров. После этого моратория на повышение цен достигнуто не было. 

— Что такое «социальные сорта хлеба»? 

— Сейчас существует четкое определение, что такое «социальные сорта хлеба». Когда мы получаем задание на проведение мониторинга цен на хлебобулочные изделия, то в нем «социальными» являются почти все сорта хлеба, выпускаемые украинским предприятиями. Поэтому в 2004 году наша областная администрация приняла решение о том, что «Украинский», «Губернский» и «Белый формовой» из муки первого сорта мы относим к «социальным» видам хлеба. Но это по нашей области, а в других областях нашей страны к «социальным» относят и иные сорта.

Мы уже неоднократно просили Кабмин четко определить понятие и объемы выпуска «социального» хлеба, исходя из численности населения того или иного региона. То есть ввести в действие определенную формулу, по которой централизованно можно рассчитать потребность этого хлеба в регионе. Все остальное, в соответствии с рыночными условиями, не должно регулироваться государством. Сегодня никто не имеет право указывать предприятию сколько, какого и из какой муки выпекать хлеба. Они решают это самостоятельно. 

— Все ли харьковские предприятия выпускают «социальные» сорта хлеба? 

— Да, но точного объема их выпуска я назвать не могу, да это и не моя задача. Наша инспекция отслеживает только цену, по которой хлебобулочные изделия реализуются.
 
— Какой хлеб сегодня самый дорогой и какой самый дешевый? 

— Самым дешевым является хлеб, произведенный из муки 1-го сорта. Его средняя цена на сегодня составляет 2 гривны 16 копеек за килограмм. Самым дорогим является хлеб из муки высшего сорта. Его максимальная цена сегодня составляет 3 гривны 76 копеек за килограмм. Я подчеркиваю: цена за 1 килограмм. Различные производители выпускают хлебобулочные изделия разного веса. Чтобы не было разнобоя, мы учитываем цену в перерасчете на 1 килограмм. Такая методика принята по всей Украине, и поэтому у нас есть возможность сравнивать цену на отдельные виды хлеба как у нас в Харькове, так и в других областях нашей страны.