Медоборудование в харьковских больницах работает с нарушением метрологических норм и правил. К таким выводам пришла комиссия госнадзора предприятия «Харьковстандартметрология». В 2007 году нарушения обнаружили в 11 лечебных учреждений Харькова из 12 проверенных.

Метрологи проверили 568 приборов, из них 234, или 41%, признаны непригодными к применению, поскольку своевременно не прошли периодическую поверку. 

В трех медицинских учреждениях выяснилось, что проверку технических параметров приборов проводили неаттестованные лаборатории. Если лаборатория не аттестована, врач не может быть уверенным в достоверности ее результатов, а потому значительно повышается возможность ошибки при постановке диагноза. 

По итогам работы комиссии были выданы предписания. В 11 случаях госнадзор запретил использовать не пригодные к применению приборы, 9 приборов должны быть проверены и отлажены, тремя приборами запретили пользоваться в лечебно-диагностической практике. Также было составлено 12 админпротокола, руководителей медучреждений за допущенные нарушения оштрафовали. Всего в госбюджет поступило 2 тыс. 924 грн. 

Проверки медоборудования в харьковских больницах продолжаются. Следует отметить, что в прошлом году аналогичная работа комиссии выявила нарушения практически во всех проверенных больницах. Если всего за прошлый год госкомнадзор обследовал 32 лечебных учреждения, то нарушения были в 31-м. 

Из 1944 приборов (кардиографы, аппараты ультразвуковых исследований внутренних органов человека, фотоколориметры, весы, тонометры и другие) 619, или почти 32%, признаны непригодными к применению, поскольку своевременно не прошли периодическую поверку. 

В 11 медучреждениях установили, что проверка приборов проводили неаттестованные лаборатории. 

В 28 случаях госнадзор запретил использовать не пригодные к применению приборы, 18 приборов должны быть проверены и отлажены, 11 приборами запретили пользоваться в лечебно-диагностической практике. Также было составлено 43 админпротокола, руководителей медучреждений за допущенные нарушения оштрафовали. Всего в госбюджет поступило 8 тыс. 279 грн. 

Есть и еще один результат: все 11 ранее не аттестованных лабораторий по проверке оборудования аттестовались. Правда, как выявилось проверками этого года, неаттестованные лаборатории еще в Харькове есть.