На подконтрольном Киеву Донбассе растет количество людей, чувствующих себя украинцами.

Так, в 2017 году 42% жителей подконтрольной Киеву Донецкой области идентифицировали себя гражданами Украины, что на 10% больше, чем в 2016 году, сообщает "Укринформ" со ссылкой на советника министра информационной политики Дмитрий Ткаченко.

Отмечается, что чиновник озвучил такие данные во время презентации аналитического отчета по результатам социологического исследования "Особенности сознания и идентичности жителей подконтрольных и оккупированных территорий Донецкой области".

"Среди положительных изменений в плане идентичности есть рост уровня гражданской идентичности на подконтрольных территориях. Это хорошо", - сказал он.

Однако Ткаченко добавил, что это происходит, скорее всего, в рамках "всеукраинского тренда", когда по всей Украине люди чувствуют себя гражданами Украины гораздо больше, чем еще несколько лет назад.

По его словам, 42% респондентов на подконтрольной территории Донетчины считают себя гражданами Украины, тогда как в 2016 году эта цифра составляла 32%.

В то же время Ткаченко отметил, что на временно оккупированной территории 41% опрошенных считает, что по собственным ценностям и образу мышления они больше похожи на жителей России.

Он также сообщил, что в 2017 году на неподконтрольной территории Донецкой области уменьшилось количество граждан, которые идентифицировали себя так называемыми "гражданами ДНР" - такими назвались 13% опрошенных (в 2016 году - 18%).

Отмечается, что вторая волна социологического исследования "Особенности сознания и идентичности жителей подконтрольных и оккупированных территорий Донецкой области" проводилась 10-26 декабря 2017 года методом личного (face-to-face) интервью. Выборочная совокупность на временно оккупированной территории Донецкой области составляет 600 респондентов, а на подконтрольной - 705. Предельная погрешность выборки на оккупированной территории + -4,01%, на подконтрольной - +-3,77%.