В рамках форума Agroport West Lviv состоялись несколько дискуссионных панелей и тематических конференций с участием украинских и зарубежных экспертов.

Харьковчане выступали соорганизаторами Международного форума «Здоровый грунт – здоровая нация» и дискуссионной панели «Птицеводство и кооперация «Восток-Запад», сообщает пресс-служба ХОГА.

По словам директора Департамента агропромышленного развития Александра Нездюра, «Агропорт-2018» во Львове был ориентирован на развитие потенциала мелких и средних производителей.

– Постоянное внимание со стороны государства к проблемам мелких производителей способствует тому, чтобы украинские фермеры использовали все возможности для выхода со своей продукцией на рынки европейских стран. Президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении на форуме особо подчеркнул, что государство должно повернуться лицом к фермеру, потому что фермер – это человек, который кормит Украину, – сказал Александр Нездюр.

В Харькове «Агропорт-2018» пройдет осенью.
Справка
«Агропорт» – ежегодное масштабное мероприятие по поддержке фермерства и сельхозпроизводителей Украины и Восточной Европы. Проходит с 2015 года при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и входит в календарь ООН. С 2016 года «Агропорт» объединил фермеров всей Украины и проводится в формате «Запад – Восток». В программу мероприятия традиционно входят выставка техники и технологий для фермерства, инвестиционная конференция и серия семинаров, круглых столов и встреч бизнеса.
С момента основания форум проходит на площадках международных аэропортов Харькова и Львова. С 2018 года Международный форум по развитию фермерства Agroport проходит в трех городах – Харьков, Львов и Херсон.