Президент Петр Порошенко участвовал в завершающих испытаниях отечественного ракетного комплекса "Ольха" и поставил задание начать его серийное производство уже в этом году.

"Поставил задание, чтобы ракета ("Ольха" - ред.) пошла в серийное производство уже в 2018 году", - отметил глава государства на своей странице в Facebook.

Он также рассказал, что участвовал в завершающих испытаниях "Ольхи".

"Почему это так важно? Не только потому, что украинская армия наконец получит высокоточное оружие, которое значительно повысит эффективность действий подразделений Вооруженных Сил. Это важно и потому, что ракета "Ольха" собрана полностью из украинских комплектующих", - подчеркнул Порошенко.

"Ольха" — украинский проект по созданию ракетного комплекса с корректируемым боеприпасом. Комплекс разработан на основе советской реактивной системы залпового огня 9К58 "Смерч" калибра 300 мм.

Впервые о проекте "Ольха" президент Петр Порошенко заявил 27 января 2016 года на заседании СНБО. Ракета разрабатывается совместными усилиями специалистов конструкторских бюро "Южное" и "Луч".